1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin (BTC) взлетел выше $7000 — что происходит?
17.04.2020298

Bitcoin (BTC) взлетел выше $7000 — что происходит?

Биткоин взлетел в четверг на 4% после обновления 2-недельных минимумов начала апреля около $6500. Первая криптовалюта снова поднялась выше отметки $7000, ниже которой она упала в начале недели.

«Биткоин сохраняет свое главное качество - волатильность. После снижения к $6500 в начале четверга, биткоин показал столь же резкий отскок выше $7100. Усиление позиций первой криптовалюты сопровождается повышением торговых объемов, подтверждая силу позитивной динамики», — отмечает команда аналитиков FxPro.

Курс биткоина подскочил почти на $700 в четверг, вызвав ликвидацию $23 млн в позициях трейдеров на бирже BitMEX. Более 93% позиций пришлось на короткие, пишет ttrcoin.

Ранее биткоин уже несколько раз откатывался от значений выше $7000 к уровню $6500, поэтому ожидания участников рынка в этой ситуации были вполне объяснимы.

При этом биткоин продолжает сохранять корреляцию с американским фондовым индексом широкого рынка S&P 500. В среду курс первой криптовалюты опустился от $6900 к $6600 одновременно со снижением американского фондового рынка. К концу среды S&P 500 отыграл часть падения и вырос на 0,8%.

Аналитик CoinDesk Омкар Годбоул отмечает, что последнее восходящее движение биткоина было подкреплено существенными объемами и имеет шанс на продолжение. По данным Bitstamp, подскок выше $7000 сопровождался крупнейшим объемом торгов со 2 апреля.

Для подтверждения движения необходимо пробить нисходящий канал, в котором BTC снижался в апреле и к верхней границе которого подошел в настоящий момент. Пробой канала может привести к техническому росту биткоина к недавнему максимуму около $7500, полагает Годбоул.

«Среднесрочная техническая картина чуть больше сдвинута в пользу медведей. На дневных графиках BTC/USD остается заметно ниже 50 и 200-дневных средних (это признак понижательной тенденции) при том, что RSI вышел из зоны перепроданности, не давая сигналов к покупке», — отмечают аналитики FxPro.

Из других новостей. Платформа Glassnode обращает внимание на активизацию новых пользователей блокчейн-сети биткоина. За последний месяц количество новых пользователей экосистемы BTC выросло почти в три раза. При этом общая активность пользователей криптобирж продолжает снижаться.

Рост числа новых игроков пока не привел к каким-либо существенным изменениям цены монеты. По мнению Glassnode, приток новых пользователей стал результатом перехода части традиционных инвесторов с фондовых рынков.

Разрабатываемую китайским центробанком систему платежей на основе цифровой валюты (DCEP) в мае начнут тестировать чиновники города Сучжоу, пишет The Block. Правительственные служащие получат половину своих майских транспортных субсидий в цифровой валюте центробанка (CBDC).

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...