1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Биткоин взлетел на $500 на заявлениях главы ФРС Пауэлла
12.02.2020459

Биткоин взлетел на $500 на заявлениях главы ФРС Пауэлла

11 февраля курс биткоина вернулся обратно выше $10,000 после просадки и консолидации около $9,850. BTC подскочил до $10,351 в течение всего часа. Этот уровень представляет собой максимум более чем за 5 месяцев, а также указывает на изменение тренда с медвежьего на бычий в среднесрочной перспективе, так как сейчас мы видим все новые максимумы в 2020 году. 

Рынок криптовалют перешел к росту, когда конгрессмен Билл Фостер выразил опасения в связи с необходимостью не отставать от разработки китайского цифрового юаня, на что Пауэлл ответил, что ФРС уже реализует “множество проектов”. Доподлинно известно, что у Китая амбициозные планы в этом направлении. Опасения Фостера в отношении амбиций Пекина сосредоточены на угрозе статусу доллара в качестве глобальной резервной валюты. Инвесторы в биткоин восприняли эту новость с весьма положительной стороны, так как пара BTC/USD подскочила на признании Пауэлла в том, что ФРС будет “вести огонь на поражение” в контексте развития блокчейна. 

Несмотря на импульсивную реакцию рынка, глава ФРС все же был осторожен в отношении внедрения цифрового доллара из-за опасений по поводу конфиденциальности: “Идея иметь реестр, в котором регистрировались бы все платежи, не особенно привлекательна в США; в Китае это не проблема”. Несмотря на это, глава ФРС ясно дал понять, что теоретическая реализация Libra от Facebook изменила расстановку сил, и теперь ЦБ понимает важность “быстрого прогресса в этом направлении”. Таким образом, биткоин отреагировал на заявление ключевого человека в мире финансов, который признал скорость и масштабы влияния цифровых валют на доллар. Определенно это можно считать историческим изменением тона ЦБ США. 

Внезапный рост BTC можно отнести к 3 катализаторам, включая возросший институциональный и розничный спрос, предстоящий халвинг биткоина и макроэкономические события с центром внимания на неопределенности вокруг вспышки китайского вируса. 

Предстоящий халвинг биткоина, который происходит каждые 4 года, в результате чего на 50% снижается награда майнерам, может вызывать бычьи настроения, которые находят свое отражение на рынке деривативов. Данные Skew демонстрируют, что институциональные покупки продолжают обеспечивать уверенную поддержку для крупнейшей по рыночной капитализации криптовалюте. 

Bitcoin Hits 5-Month High Following Fed Chair Powell’s Privacy Praise, CoinDesk, Feb 12

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 4.0


Загрузка...