1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Рубль упал после одобрения «адских санкций» против России
19.12.2019450

Рубль упал после одобрения «адских санкций» против России

Рубль снизился в среду на 0,40% к доллару. Американская валюта подорожала до 62,66 руб/дол после одобрения "адских санкций" профильным комитетом Сената США.

По сообщениям Bloomberg, комитет Сената США по иностранным делам одобрил законопроект DASKA с дополнительными санкциями против РФ, известный как "санкции из ада".

Законопроект DASKA ("Закон о защите американской безопасности от агрессии Кремля") был одобрен 17 голосами против пяти и передан на рассмотрение сената в полном составе.

Документ был представлен в комитете впервые 13 февраля 2019 года и предусматривает санкции в отношении граждан РФ, нового госдолга, банков и экспорта СПГ.

Пока неизвестно, примет ли лидер сенатского большинства Митч Макконелл решение вынести законопроект DASKA на всеобщее голосование в сенате.

С другой стороны, тема "адских санкций" не актуальна в завершающемся 2019 году. Даже если законопроект будет в 2020-м вынесен на голосование в Сенат, президент США в конечном итоге может наложить на него вето.

Ранее на этой неделе Сенат США одобрил проект оборонного бюджета на следующий год, включающий положение о санкциях в отношении компаний, которые участвуют в проекте "Северный поток-2".

Санкции коснутся компаний, участвующих в сооружении газопровода, а также топ-менеджеров этих компаний, которые могут лишиться возможности получить американскую визу и столкнуться с блокировкой транзакций, связанных с их недвижимостью или активами в США.

Также в законопроект включены положения о санкциях, которые связаны с газопроводом "Турецкий поток".

"При сегодняшних ценах на нефть и текущем уровне ключевых макропоказателей равновесный курс пары "доллар-рубль" расположен вблизи 64,50 руб/дол, соответственно, рубль на текущих уровнях несколько переоценен", — полагают в Промсвязьбанке.

"В текущем году рубль отыграл у доллара более 10%, а с начала декабря более 2,5%. Краткосрочная перекупленность провоцирует фиксацию прибыли", — отмечают в "Открытие Брокер".

"Рубль сейчас находятся в опасной близости к своему пику. Мы еще можем увидеть новые максимумы в ближайшие дни и недели, но текущие уровни выглядят неблагоразумно высокими для новых покупателей рубля в перспективе от нескольких месяцев до года", — предупреждает команда аналитиков FxPro.

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...