1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Bitcoin: росту BTC может способствовать «сквиз»
22.08.2018229

Bitcoin: росту BTC может способствовать «сквиз»

Биткоин в среду резко вырос на азиатской сессии, подскочив за час более чем на $300 — к $6 800. До этого, во вторник, объем позиций на продажу биткоина, открытых на криптовалютной бирже Bitfinex — приблизился к историческому максимуму.

На продажу биткоина было открыто 39 528 активных ордеров, что было всего на 3% ниже исторического рекорда 12 апреля, когда значение показателя достигало 40 719 ордеров, — пишет ttrcoin со ссылкой на CoinDesk.

Такое большое количество коротких позиций говорит об общем медвежьем настроении рынка и ожидании негативных событий в краткосрочной перспективе. Однако медведей может постигнуть разочарование.

Более 6 000 ордеров на продажу было открыто после 8 августа, то есть при цене биткоина ниже $6 700. И сегодняшний резкий рост цены биткоина к $6 800 может вызвать принудительную ликвидацию значительной части коротких позиций.

В таком случае резкое увеличение количества заявок на покупку биткоина, связанных с ликвидацией коротких позиций, может подтолкнуть цену ещё выше, вызвав так называемый «сквиз».

Именно это произошло 12 апреля, когда объём коротких позиций достиг своего исторического максимума. После этого, биткоин вырос за три недели на $2 000, чему в немалой степени способствовала вынужденная ликвидация коротких позиций.

 

Как видно на графике выше, ситуация сейчас во многом схожа с той, что наблюдалась и 12 апреля. Интересно, что и индекс относительной силы RSI (индикатор перекупленности/перепроданности рынка) тогда, так и сейчас, находился на уровне 44.

Напомним, на прошлой неделе криптовалютный рынок пережил снижение. BTC упал до $6 000. В конце недели монете удалось отыграть свои позиции и достичь отметки почти в $6 500. Эту неделю виртуальная валюта начала с $6 400.

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...