1. Форекс
  2.  » 
  3. Финансовые новости
  4.  » 
  5. Под силу ли электрокарам обрушить цены на нефть
14.07.2017119

Под силу ли электрокарам обрушить цены на нефть

Ждать ли революции со стороны электромобилей? Отраслевые эксперты определенно говорят «Да». Согласно данным Bloomberg New Energy Finance, сейчас доля электромобилей составляет 35% от всех продаж автомобилей в мире, а власти Норвегии в прошлом  году предложили и вовсе предложили запретить в стране использование двигатели внутреннего сгорания, правительство Франции ставит вопрос не так радикально,  называя 2040 год.

Эксперты ING полагают, что  к 2035 году все новые автомобили в Европе будут оснащаться исключительно электродвигателями. Этому будет способствовать падение цен ан литий-ионные батареи, на электроэнергию, а также введение госпрограмм.  Стоимость автомобилей, способных преодолевать большие расстояния, составит около $22,000.  Полный переход на электромобили будет осуществлен к 2050 году, полагают эксперты.

Volkswagen уже встраивается в новый тренд, недавно компания объявила, что намерена выпускать к 2020 году 20 новых моделей электрокаров.

«В настоящий момент электрокары выпускаются весьма маргинальными тиражами, Норвегия с её спросом и Tesla с её предложением составляют доли процента в общей статистике продаж. Конечно, мир будет отходить от традиционных автомобилей, как он отходит от использования проводных телефонов или угля. Но на это уйдут годы. К тому же падение вдвое цены на нефть в предыдущие три года подстегнуло спрос на традиционные авто, равно как и вступление мировой экономики в фазу уверенного роста после финансового кризиса»,  - считает эксперт FxPro Александр Купцикевич.

По словам эксперта, в ближайшие годы появление электромобилей будет практически незаметно сказываться на потреблении нефти – спрос будет расти (в США за прошлый год он вырос на 6%). Лет через 5-8 нефть ждёт стагнация, а затем разворот к снижению, который растянется на десятилетия.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 3.0


Загрузка...