1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар наслаждается импульсом роста. Но это ненадолго
13.05.202192

Доллар наслаждается импульсом роста. Но это ненадолго

Время публикации: 14:56
Влияние на рынок:

Давление на фондовые рынки вернулось в среду вечером, вызвав 2%-ное падение индекса Dow Jones и 2.7%-ный провал Nasdaq100. Сокращение позиций по рисковым активам вчера стало выходить далеко за пределы ротации из акций технологических компаний – в акции стоимости. Судя по всему, страхи перед инфляцией вызвали бурную переоценку доходностей.

Доллар наслаждался импульсом роста, почти вернув себе обратно потери после слабого отчёта по занятости. Трейдеры вновь закладывали в котировки ожидания скорого ужесточения монетарной политики в ответ на инфляционные данные. Так, рост потребительских цен за апрель составил 0.9% по стержневому показателю, из которого исключены продукты питания и энергия. Это самый резкий скачок с ранних 1980-х, времен бушующей инфляции.

Последний всплеск волатильности – наглядное свидетельство перегрева оценок на рынках, что делает реакцию трейдеров на слабые данные особенно бурной. Впрочем, стоит быть готовыми к тому, что вчерашняя реакция была излишне импульсивной.

Наибольший вклад в скачок цен в апреле внесли цены на подержанные автомобили и транспортные услуги. Эти компоненты входят в стержневой индекс цен как не волатильнные, однако, они выросли более чем на 10% за месяц в ответ на открытие экономики и выплату чеков населению. Это краткосрочные факторы, которые вряд ли останутся в силе далее.

На наш взгляд, вряд ли стоит делать ставку на то, что ФРС механически отреагирует на скачок цен более ястребиной риторикой. В моменте, это все же помогает доллару. Например, в случае развивающихся стран ускорение инфляции одновременно вызывает давление на местную валюту и фондовые рынки, поскольку инвесторы пристраивают капиталы туда, где инфляция не будет разъедать их ценность. Недавний пример – Турция или Бразилия, страны, в которых ускорение инфляции давило на курс национальных валют.

Мы же рискнём предположить, что Федрезерв продолжит называть эту ситуацию «транзитной» и будет далее убеждать рынки в том, что собирается сохранять ультрамягкую монетарную политику. Это позволит сдержать волатильность и поддержать восстановление рынка труда.

По-другому поступить просто нельзя, не рискуя вызвать повторную рецессию. Это будут хорошие новости для сырьевых площадок и рынков акций, но плохие – для доллара.

Индекс RSI на дневных графиках Nasdaq100 вчера опускался до 33, самого низкого значения с марта 2020. Это наглядное отражение давления продавцов, которое также заставляет смотреть на рынки с оптимизмом, предполагая, что локальная перепроданность привлечет покупателей, уверенных в долгосрочных перспективах экономики и рынка акций.

Столь осторожные покупки проявляются в виде приобретений фьючерсов на американские индексы и восстановления давления на доллар. По-настоящему сильный импульс рынку могут придать именно слова представителей ФРС, подавляющие инфляционные страхи.

Команда аналитиков FxPro

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...