1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика и мнение по рынку форекс
  6.  » 
  7. Доллар отправился в рост, так как инфляция возродила спекуляции о повышении ставок
12.05.202193

Доллар отправился в рост, так как инфляция возродила спекуляции о повышении ставок

Время публикации: 18:38
Влияние на рынок:

Данные по инфляции в США вызвали всплеск волатильности. Общий индекс цен вырос на 0.8% за апрель, против ожидавшихся 0.2% и 0.6% за март.

Темп роста цен продолжал набирать обороты в прошлом месяце, вопреки ожиданиям стабилизации. Стержневой индекс (без энергии и продуктов питания) взлетел на 0.9% за месяц, это сильнейший рост с 1982.

Годовая инфляция ускорилась до 4.2% с 2.6% месяцем ранее. Легко заметить, что это ускорение выходит далеко за пределы низкой базы. Драйвером выступили цены на подержанные автомобили (+10%). Стоимость услуг транспортировки выросла в апреле на 2.9% в апреле после роста на 1.8%.

Такое ускорение инфляции оживило спекуляции скорого ужесточения монетарной политики, вызвав усиление тяги в доллар после релиза. Теперь ход за ФРС.

Обеспокоенность инфляцией – это поддержка для доллара. Сигналы от FOMC, что этот отчёт не влияет на монетарную политику, развернёт рынки на 180 градусов, так как инвесторы будут искать страховку от инфляции в покупках сырья и зарубежных валют.

Команда аналитиков FxPro

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!




Загрузка...