1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Топ-5 новостей вторника
29.08.201730

Топ-5 новостей вторника

Investing.com — Представляем топ-5 новостей финансовых рынков во вторник, 29 августа 2017 г.

1. Выпущенная Северной Кореей ракета пролетела над территорией Японии

Во время ночных торгов Северная Корея осуществила пуск баллистической ракеты, которая пролетела над Японией и упала в Тихом океане на расстоянии приблизительно 1180 км от Хоккайдо. Новый ракетный пуск привел к резкому росту напряженности на Корейском полуострове.

В последний раз ракета, выпущенная Северной Кореей, пролетала над территорией Японии в 2009 году.

США, Япония и Южная Корея потребовали созвать внеочередное заседание Совета Безопасности ООН, чтобы обсудить этот запуск ракеты. По информации из дипломатических кругов, заседание Совета Безопасности ООН, в который входят представители 15 стран, может состояться уже сегодня.

Ранее в этом месяце глобальные рынки уже были шокированы словами президента США Дональда Трампа, который сказал, что Северная Корея столкнется с «огнем и яростью», если будет и дальше угрожать Соединенным Штатам.

В ответ Пхеньян заявил о том, что продумывает план ракетной атаки на американский остров Гуам. Однако затем тональность заявлений обеих сторон постепенно снижалась.

2. Фондовые рынки мира снизились на фоне пуска баллистической ракеты Северной Кореей

На фондовых рынках мира инвесторы сегодня предпочитают избегать рисков после того, как новая провокация Пхеньяна привела к росту глобальной напряженности в мире.

Торги на азиатских фондовых биржах показали снижение индексов: индексы Токийской и Сеульской фондовых бирж резко снизились.

Акции европейских компаний просели на 2% до наименьшего уровня за шесть месяцев. Акции почти всех ведущих европейских компаний торговались на негативной территории.

Фьючерсы фондовых рынков США указывают, что американские рынки откроются снижением: основные индексы США снизятся в диапазоне 0,6–1%.

Индекс волатильности CBOE, который оценивает волатильность опционов на акции американских компаний и который часто называют «индексом страха» взлете почти на 24% до позиции 13,98.

2. Инвесторы предпочли защитные активы

Сегодня, после запуска баллистической ракеты Северной Кореей, повысился спрос на традиционные защитные активы, например, иену, швейцарский франк и золото.

Цены на золото повысились приблизительно на 1,2% до $1330,62 — максимального значения с 9 ноября.

Доллар США подешевел приблизительно на 0,7% против иены до 108,50. За время сегодняшней торговой сессии он опускался до минимума за четыре месяца — 108,34.

Курс доллара также снизился относительно швейцарского франка: курс пары USD/CHF упал на 1,1% до 0,9450 — минимального значения за месяц.

Инвесторы также скупают государственных облигаций США, что привело к тому, что прибыльность 10-летних государственных облигаций США снизилась до 2,086% — минимального значения за девять месяцев.

3. Курс евро превысил отметку $1,20 впервые с января 2015 года

Курс евро повысился к доллару и достиг максимального значения с января 2015 года. Инвесторы продолжают покупать европейскую валюту после того, как президент ЕЦБ Марио Драги не упомянул о недавнем усилении евро в своей речи на экономическом симпозиуме в Джексон-Хоул.

На момент написания статьи евро повысился на 0,7% и торговался против доллара на позиции 1,2058. Во время сегодняшней сессии он достиг максимума 1,2069 — наивысшего значения с января 2015 года.

Курс евро также обновил максимум за восемь лет против британского фунта: на момент написания статьи пара EUR/GBP торговалась на позиции 0,9305.

Индекс доллара США, который показывает покупательную силу доллара к торгово-взвешенной корзине шести основных валют, на момент написания статьи снизился на 0,6% и был на отметке 91,62 после падения до минимума 91,56 — наименьшего значения с января 2015 года.

5. Рынки энергоресурсов продолжают оценивать последствия урагана «Харви»

Во вторник цены на нефть повысились, отыгрывая значительные потери предыдущей сессии. В то же время фьючерсы на бензин отступили от максимума с июля 2015 года, пока рынок энергоресурсов продолжает оценивать ущерб, нанесенный ураганом «Харви».

Значительные наводнения, вызванные ураганом «Харви» заставили остановить работу на нескольких нефтеперерабатывающих заводах, расположенных на мексиканском побережье США. В районе Хьюстона, уже пострадавшем от наводнения, начались сильные дожди.

Ураган, который вышел на материковую часть США в пятницу снова набирает силу перед тем, как в среду еще раз обрушиться на побережье США в районе границы штатов Техас и Луизиана.

Нефть WTI подорожала приблизительно на 0,2% до $46,64 за баррель, после снижения на предыдущей сессии до $46,15 — минимального значения за пять недель. Нефть Brent подешевела приблизительно на 0,2% до $51,30 за баррель.

После повышения на 7% до максимума за два года $1,779 за галлон, фьючерсы на бензин подешевели на 1% до $1,568 за галлон.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...