1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Аналитики не разделяют оптимизм Минэкономразвития в отношении рубля
30.06.201738

Аналитики не разделяют оптимизм Минэкономразвития в отношении рубля

Investing.com − Рубль продолжает торговаться в небольшом плюсе к доллару и в незначительном минусе к евро во второй половине дня на последних торгах июня.

К 15:30 МСК доллар к рублю торговался вблизи отметки 59,24, а курс евро к рублю составлял 67,58

В последние дни российская валюта выглядит довольно слабо, несмотря на сохраняющийся позитив на нефтяном рынке. В то время, как остальные валюты и нефть уверенно растут по отношению к доллару, курс доллара к рублю остается в диапазоне 59-59,50. Тем временем курс евро к рублю вчера поднимался выше 68, обновив максимум с начала года.

«Буквально за десять дней курс евро/рубль вырос на 6,5%, сильно обеспокоив тех, кто планирует отпуск в Европе и не побеспокоился о покупке евро заранее», – отметил Роман Ткачук, старший аналитик «Альпари».

Эксперт уверен, что курс рубля в июле будет зависеть от динамики нефти. «Мы ожидаем, что USD/RUB в июле будет торговаться в диапазоне 58-60, а EUR/RUB на уровне 66-69. Потрясений не ожидается – спрос на ОФЗ стабилен, введение новых санкций к РФ забуксовало в Конгрессе США. В конце месяца возможна повышенная волатильность рубля в связи с заседанием ЦБ», – говорит он.

Очередное заседание Банка России пройдет 28 июля, а на предстоящей неделе Минфин объявит объем покупок валюты на июль.

Минэкономразвития РФ может скорректировать в августе прогноз курса рубля в 2017 году в сторону укрепления при сохранении высоких цен на нефть и продолжении тенденции укрепления евро, сообщили российские агентства со ссылкой на главу министерства Максима Орешкина в пятницу. Аналитики в основном не разделяют такую оптимистичную точку зрения. Так, старший аналитик «Альпари» Анна Бодрова считает, что начиная с августа, конъюнктура для российской валюты будет плавно ухудшаться, как за счет внутренних факторов (инфляция, низкий спрос), так и за счет изменения настроений на мировых рынках капитала.

Помимо неопределенных перспектив рынка нефти, укреплению рубля мешают и другие факторы. Ожидается, что ключевая ставка Банка России продолжит постепенное ослабление, в то время как ставка ФРС к декабрю может быть повышена еще на 0,25 базисных пунктов. Кроме того, на этой неделе другие центробанки развитых стран (ЕЦБ, Банк Англии и Банк Канады) дали понять, что задумываются о нормализации политики. Это будет и далее снижать приток средств в российские активы. Кроме того, спросу на них препятствует и напряженность отношений с Западом.

«Растет политическая напряженность отношений России и США, в России падают процентные ставки, а главы ЦБ развитых стран, включая ЕЦБ, ФРС и Банка Англии, настраивают участников рынка на все более жесткую монетарную политику. Кроме того, у инвесторов есть некоторая инерция в отношении нефти. Игроки не спешат считать трендом любые флуктуации нефти и переносить их на рубль. Похоже, что до сих пор игроки ведут себя, словно текущий рост нефти – это лишь отскок, за которым последует новый виток снижения из-за сохраняющегося переизбытка предложения на рынке при не слишком высоком темпе роста спроса», – анализирует ситуацию Александр Купцикевич из FxPro.

Марк Гойхман, ведущий аналитик ГК TeleTrade, считает, что в июле доллар имеет все шансы подняться в район 60 рублей и выше.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...