1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Рубль может взять отметку 56, однако устойчивый рост маловероятен
15.05.201715

Рубль может взять отметку 56, однако устойчивый рост маловероятен

Investing.com − Рост цен на нефть на фоне заявлений России и Саудовской Аравии в пользу продления соглашения о сокращении добычи до марта 2018 года обеспечил движение курса доллара по направлению к отметке 56 рублей. Российская валюта способна локально укрепляться еще какое-то время – вслед за нефтью, однако условия для устойчивого долгосрочного укрепления пока отсутствуют, говорят аналитики.

По состоянию на 16:00 МСК курс доллара к рублю на торгах Московской биржи опустился на 1,4% до отметки 56,28. Тем временем курс евро к рублю снизился на 1% до отметки 61,78.

С начала 2017 года рубль подорожал почти на 7%. Рублю удалось сохранить устойчивость даже тогда, когда в прошлом месяце нефтяные котировки оказались под серьезным давлением.

«Локально у нефти еще сохраняется потенциал для роста, остается он и у рубля, – считает Александр Купцикевич, финансовый аналитик FxPro. – В прошлом месяце USD/RUB опускалась ниже 56, а сейчас за счет глобального снижения курса американской валюты, подобное «дно» может оказаться еще чуть ниже. Помогает рублю и нежелание ЦБР предпринимать активные шаги по его ослаблению. Банк явно не хочет разгонять инфляцию. В то же время следует быть осторожным, так как в апреле у отметки 56 чиновники в правительстве и президент весьма однозначно высказывались о нежелательности дальнейшего роста курса рубля».

В отличие от российских правительственных чиновников, которые неоднократно заявляли, что сильный рубль нежелателен, аналитики Банка России сегодня предупредили, что занижение реального валютного курса рубля имеет для экономики больше минусов, чем плюсов, так как слабая валюта «дотирует» отрасли с низкой производительностью труда за счет остальной экономики.

Между тем, на прошлой неделе председатель Банка России Эльвира Набиуллина заявила, что ЦБ рассматривает возможность вернуться в ближайшем будущем к покупкам валюты после достижения целевого показателя инфляции в 4% – для выполнения долгосрочного плана увеличения золотовалютных запасов до $500 млрд (в настоящее время их объем составляет $400 млрд). Это может стать одним из факторов, способных ослабить курс рубля. Отметим, что целевой показатель по инфляции в РФ почти достигнут. Впрочем, сегодня директор департамента денежно-кредитной политики Банка России Игорь Дмитриев заявил, что ЦБ РФ пока повременит с покупкой валюты. Таким образом, остается неясным, когда именно ЦБ возобновит интервенции. В любом случае, можно быть уверенными в том, что регулятор вряд ли возобновит покупки валюты до 25 мая, когда состоится саммит ОПЕК, имеющий ключевое значение для рынка нефти.

«На стороне «медведей» по рублю играет геополитика, ухудшение макростатистики из Китая, а также готовность центробанка РФ к валютным интервенциям, – комментирует Дмитрий Демиденко. – Первый фактор к долгоиграющим обычно не относится, пожара в Поднебесной а-ля август 2015 и январь 2016 пока нет, так что у продавцов USD/RUB остается один-единственный враг. Задачей которого является не допустить падения котировок к области 50-55. В условиях продолжения ралли Brent и WTI, сделать это будет непросто».

По словам Дмитрия Демиденко, основной драйвер укрепления рубля – нефть – сглаживает фактор дивергенции в монетарной политике ФРС и Банка России, так как во времена монетарной рестрикции Федрезерва цены на сырьевом рынке, как правило, растут под воздействием сильного спроса.

Михаил Ханов, управляющий директор «Норд-Капитал», называет два условия, при которых возможен устойчивый рост национальной валюты: рост ВВП ускоренными темпами (выше среднемировых) и устойчивый рост потребления основного продукта производства этой страны (в случае России – нефти) вместе с ценой на него.

«В случае нашей страны возможно говорить лишь о стабилизации ситуации в экономике после нескольких лет стагнации, – пишет аналитик. – Отсутствует и второй фактор – как в условиях ожидаемой рецессии в Китае, «мировой фабрики» и локомотиве экономического роста во всем мире, так и с учетом активизации альтернативных игроков (сланцевая добыча) на рынке нефти. Если же принять во внимание многочисленные властей о вреде сильного рубля как для бюджета, так и для конкурентоспособности отечественных производителей, перспективы снижения курса рубля до 61-65 рублей за доллар к концу года вполне реальны. Тем более, что ЦБ подтверждает курс на дальнейшее снижение ключевой ставки с текущих 9,25% до 8,5% и ниже».

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Торговать CFD на нефть Brent, WTI и природный газ наболее выгодно с FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...