1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Рубль отреагировал ростом на 1% на отскок нефтяных цен и риторику ЦБ
15.05.201713

Рубль отреагировал ростом на 1% на отскок нефтяных цен и риторику ЦБ

Investing.com − Российский рубль укрепился более чем на 1% по отношению к доллару и евро после того, как Саудовская Аравия и Россия, два крупнейших мировых производителя нефти, согласились продлить соглашение о сокращении добычи нефти.

Цены на нефть подскочили примерно на 2,5% процента, а стоимость фьючерсов на нефть марки Brent превысила $52 за баррель после того, как министр энергетики Саудовской Аравии Халид аль-Фалих и его российский коллега Александр Новак заявили, что совместная сделка по сокращению поставок сырой нефти будет продлена с середины текущего года до конца марта 2018 года. Рынок ожидал продления соглашения на шесть месяцев – до конца нынешнего года.

Окончательное решение будет принято в Вене 25 мая, и наступление летнего сезона, обычно означающее рост спроса на нефть и нефтепродукты, предполагает, что цены на нефть получат дополнительную поддержку, говорится в аналитической записке БКС. В среду ОПЕК проведет предварительное заседание, на котором определится с методами продления сделки по ограничению добычи.

К 11:00 МСК курс доллара к рублю снизился на 1,1% до 56,44, аналогичную динамику показал и курс евро, который опустился до 61,75 руб.

Рубль также получил поддержку от риторики центрального банка. В отличие от российских правительственных чиновников, которые неоднократно заявляли, что сильный рубль нежелателен, аналитики центрального банка предупредили, что занижение реального валютного курса рубля имеет для экономики больше минусов, чем плюсов, так как слабая валюта «дотирует» отрасли с низкой производительностью труда за счет остальной экономики.

Сегодня в России начинается налоговый период, и продажи валютной выручки экспортерами также могут оказывать поддержку рублю.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...