1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Инфляция в РФ приблизилась к цели, увеличив шансы снижения ставки ЦБ
07.03.201712

Инфляция в РФ приблизилась к цели, увеличив шансы снижения ставки ЦБ

Investing.com − Инфляция в России в прошлом месяце в годовом выражении замедлилась до 4,6%, достигнув пятилетнего минимума. С большой долей вероятности, темпы роста потребительских цен продолжат падать, постепенно приближаясь к целевому уровню ЦБ РФ в 4%. Это повышает вероятность понижения процентной ставки центрального банка на заседании Совета директоров 24 марта. Дальнейшее смягчение монетурной политики будет постепенно ослаблять интерес внешних инвесторов к вложениям в российские финансовые активы.

Инфляция в РФ в феврале составила 0,2%, а в годовом выражении замедлилась до 4,6% с 5% в январе, за январь-февраль потребительские цены выросли на 0,8%, сообщил Росстат. Февральский показатель инфляции соответствовал консенсус-прогнозу Bloomberg.

Падение темпов потребительских цен было отчасти вызвано снижением цен на продовольственные товары до 3,7% г/г в феврале с 4,2% г/г в январе. На замедление продовольственной инфляции все еще влияет хороший урожай этого года, отмечается в пресс-релизе ЦБ, поэтому этот фактор может быть временным.

Однако, что еще более важно, базовая инфляция снизилась до минимума за шесть с половиной лет – до 5,0% г/г по сравнению с 5,5% г/г. Это было обусловлено в основном падением цен на непродовольственные товары до 5,7% г/г с 6,3% г/г в январе. Снижение темпов роста цен на услуги было более скромным (до 4,3 г/г с 4,4% г/г в январе).

Сегодняшние данные повышают вероятность понижения процентной ставки центрального банка на заседании Совета директоров 24 марта. Напомним, что в своем макроэкономическом комментарии, опубликованном в пятницу, ЦБ смягчил жесткую риторику предыдущего сообщения, отметив возможность снижения ставки в первой половине 2017 года. Как отмечается в новом комментарии ЦБ, «более уверенное, чем ожидалось ранее, восстановление экономической активности не создает дополнительного инфляционного давления». «Предварительная оценка по недельным данным февраля показывает, что инфляция замедляется несколько быстрее прогноза», − отметил Банк России.

«Мы считаем, что инфляция достигнет целевого показателя центрального банка в 4% в середине текущего года, а в 2018 году останется ниже целевого показателя. Падение инфляции должно открыть возможности для существенного снижения ставок. Мы считаем, что с большой долей вероятности Совет директоров решит снизить процентные ставки на ближайшем заседании. Мы ожидаем сокращения ставки на 200 б.п. как в этом, так и в следующем году», – пишет старший экономист Capital Economics Уильям Джексон.

Изменения рыночных инфляционных ожиданий и три последующие еженедельных выпуска статистики по ИПЦ определят, пойдет ли Совет директоров на снижение процентной ставки или оставит ее на текущем уровне 10,00% годовых, отметил Уильям Джексон.

«Действительно, снижение инфляции, хоть еще и не достигшей цели ЦБ в 4%, дает регулятору возможность продолжить снижать ставку, – комментирует аналитик группы компаний «Финам» Богдан Зварич. – И в случае сохранения позитивных тенденций, мы ожидаем, что на одном из двух ближайших заседаний ЦБ может снизить ставку до 9%. При этом, существенного влияния на рубль, на мой взгляд, это не окажет. Главным для российской валюты продолжает оставаться ситуация на рынке энергоносителей. В результате, в случае роста нефти марки Brent в район $60, рубль может укрепиться, а доллар уйдет в район 55 рублей за единицу американской валюты».

Аналитик БКС Иван Копейкин дает менее оптимистичный прогноз для рубля. «Банк России, действительно, скорее всего, пойдет на смягчение денежно-кредитной политики на ближайшем заседании и с большой степенью вероятности снизит ставку на 0,5%. Данный момент будет постепенно ослаблять интерес инвесторов к инструментам с фиксированной доходностью РФ, что в последствии, безусловно, негативно скажется и на курсе рубля. Общее влияние снижения ставки на 0,5% при прочих равных может составить от 0,5% до 1,5% по паре доллар/рубль», – пишет экономист.

Главный аналитик Nordea Bank Денис Давыдов считает, что снижения ставки на ближайшем заседании не произойдет, поскольку «регулятор сам открыто признает, что инфляция обогнала его расчеты и ожидания по временным причинам». «Первая − это эффект базы: месячная инфляция в этом году меньше, чем в соответствующие месяцы прошлого года, − отмечает он. − Однако этот эффект близок к исчерпанию. Вторая причина замедления инфляции − временные факторы: укрепление рубля и хороший урожай прошлого года. Иными словами, инфляционные риски не ушли, а текущий результат − комбинация работы ЦБ и (не в меньшей степени) вышеназванные разовые/единовременные эффекты. Таким образом, ждать снижения ставки на ближайшем заседании Банка России преждевременно, однако тональность комментариев/заявлений скорее будет более мягкой и будет настраивать рынки на снижение на последующих ближайших заседаниях. Рубль в этой связи сохраняет привлекательность с оглядкой на нефтяные цены».

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Наконец-то все в одном месте! Пользуйтесь Панелью трейдера. Она в свободном доступе без регистрации.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...