1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Рубль не показывает впечатляющей динамики
07.03.201711

Рубль не показывает впечатляющей динамики

Investing.com − Российский рубль торговался практически без изменений к доллару и умеренно подешевел к евро в начале торгов на Московской бирже. Активность инвесторов может быть сниженной перед праздничным днем в России.

К 10:58 МСК на торгах Московской биржи курс доллара к рублю составлял 58,22 (+0,04%), а как курс евро к рублю – 61,70 (-0,19%). Нефть марки Brent сегодня торгуется в небольшом минусе, немного ниже отметки $56 за баррель,

По мнению аналитика УК «Альва-Капитал» Андрея Шенка, рубль будет сохранять сильные позиции до тех пор, пока ЦБ РФ будет сохранять высокие реальные ставки, а конъюнктура сырьевого рынка останется благоприятной.

«Именно высокие реальные ставки делают рублевые активы привлекательными с точки зрения carry trade, что создает притоки со стороны нерезидентов. Рост цен на сырье обусловлен не только ограничением предложения, в частности, благодаря сделке ОПЕК, но и ростом ожиданий со стороны потребления. Мы видим, что «жесткой посадки» в экономике Китая не случилось, наоборот последние данные отражают некоторое оживление. В других крупных экономиках опережающие индикаторы, например, PMI, также говорят об ожидаемом оживлении экономики», – пишет Андрей Шенк.

Аналитики BofA-Merril Lynch также считают, что пока не пришло время продавать рубль, поскольку благодаря фундаментальным факторам рублевый carry trade остается привлекательным.

Риском для нефтяных цен и рубля остаются перспективы монетарной политики в США.Глава ФРС Джанет Йеллен в пятницу заявила, что ФРС с большой долей вероятности поднимет базовую ставку уже в марте и указала на то, что и в дальнейшем в деле повышения ставки Федрезерв будет действовать быстрее, чем в предыдущие годы. Впрочем, рынок уже закладывает в цены довольно высокую вероятность повышения ставки в марте и более агрессивные действия ФРС в будущем, говорят аналитики.

«В целом ожидания по ужесточению/нормализации ДКП американским регулятором рынки закладывали в свои ожидания заранее, ориентируясь на ключевые таргеты, которые обозначала ФРС, – отметил Денис Давыдов из Nordea Bank. – Вопрос заключался лишь темпах повышения ключевой ставки. Однако и здесь расхождения в ожиданиях были не большими – 2 или 3 шага по 0,25п. Исходя из этого можно предположить, что рынки хотя и продемонстрируют снижение аппетита к рисковым активам и валютам, однако коренным образом расклад сил не изменится. Для рубля своего рода путеводителями, или основными определяющими факторами останутся стоимость на энергоресурсы на глобальных площадках, а также политика Банка России».

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...