1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Российский рынок в приподнятом настроении накануне Нового года
29.12.201614

Российский рынок в приподнятом настроении накануне Нового года

Investing.com − Год на российском рынке завершается на позитивной ноте, при этом объемы торгов снижены из-за праздников.

Доллар в начале торгов четверга на Московской бирже вплотную приблизился к отметке в 60 рублей, а курс евро к рублю ушел ниже 63.

Цены на нефть остаются вблизи годовых максимумов за несколько дней до вступления в силу соглашения ОПЕК+ о сокращении объемов добычи. Цена мартовского контракта на нефть Brent сегодня составляет чуть менее $57 за баррель, в то время как стоимость февральских контрактов на нефть сорта WTI немного не дотягивает до $54 за баррель.

Индекс ММВБ незначительно снижается в рамках коррекции после вчерашнего роста в район 2200, при этом индекс РТС торгуется в плюсе. Сделки, совершаемые с акциями сегодня, будут исполнены уже в следующем году.

Администрация Барака Обамы сегодня может объявить новые санкции в отношении России «в ответ на хакерские атаки России во время американской президентской кампании, целью которых была помощь избранному президенту страны Дональду Трампу». Впрочем, это вряд ли серьезно повлияет на отношение инвесторов к российским активам.Инаугурация Дональда Трампа состоится 20 января, и от нового президента ожидают смягчения санкций.

Финансовый аналитик группы компаний «Финам» Тимур Нигматуллин считает, что в следующем году рост на российском рынке может продолжиться.

«На валютном рынке ожидаю сохранения тренда по укреплению рубля из-за дорожающей нефти, небольшого снижения геополитических рисков и снижения инфляционного давления. Валютная пара доллар/рубль к концу 2017 года ожидается вблизи отметки 55 рублей», сказал аналитик. Российский фондовый рынок также может продолжить рост, по мнению эксперта.

«Несмотря на то, что в уходящем году индекс ММВБ показал внушительный рост до новых исторических максимумов, в 2017 году есть все основания для того, чтобы восходящая тенденция получила продолжение и основной российский индикатор широкого рынка прибавил от текущих уровней еще 10-15%. Прогнозируется, что ключевым драйвером роста, с одной стороны, станет приток капитала на фоне выхода экономики из рецессии и стабилизации курса рубля в т.ч. на фоне снижения инфляции, а с другой – покупкам будет рост прибылей компаний на фоне снижения ключевой ставки ЦБ РФ. В последнем случае бенефициарами «дешевых» денег станут банки, компании с большим рублевым долгом и компании выплачивающие щедрые дивиденды», – считает Тимур Нигматуллин.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...