1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Цены на нефть взлетели благодаря соглашению о сокращении добычи странами вне ОПЕК
12.12.201623

Цены на нефть взлетели благодаря соглашению о сокращении добычи странами вне ОПЕК

Investing.com – Нефть существенно подорожала благодаря обещанию стран вне ОПЕК сократить объемы добычи. Скачок цен был впечатляющим: оба эталонных сорта сегодня утром подорожали на 5%, взлетев до максимальных отметок с середины 2015 года.

Впрочем, во второй половине дня рост котировок замедлился. K 15:30 МСК нефть торговалась вблизи $56,50 за баррель Brent и $53,70 за баррель WTI.

Одиннадцать стран, не входящих в ОПЕК, обязались с начала следующего года сократить добычу приблизительно на 600 тыс. баррелей в сутки. Примерно половина указанного объема приходится на Россию.

В октябре страны ОПЕК обязались снизить добычу на 1,2 млн баррелей в сутки. Саудовская Аравия при этом выразила готовность сократить добычу даже ниже предусмотренного соглашением уровня, до менее 10 млн баррелей в сутки.

По прогнозам Международного энергетического агентства, в следующем году мировой спрос на нефть вырастет на 1,2 млн баррелей в сутки. Все эти факторы дают рынку надежду на скорое разрешение проблемы перенасыщенения мирового рынка нефти.

При этом будущая динамика цен теперь зависит от соблюдения договоренностей ОПЕК и других нефтепроизводителей, а также от активности производителей сланцевой нефти в США. По данным Baker Hughes, количество действующих буровых установок в США выросло до максимального показателя с января 2016 года, что усиливает опасения быстрого наращивания добычи нефти в США.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...