1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Нефть переходит в новый диапазон?
12.12.201625

Нефть переходит в новый диапазон?

Investing.com − Финализация соглашения по ограничению добычи вызвала сильную эмоциональную реакцию на рынке нефти, которая вывела цены на максимумы с середины 2015 года.

Скачок котировок был впечатляющим: оба эталонных сорта сегодня в первой половине дня подорожали на 5%. Впрочем, к 14:00 МСК нефть немного замедлила рост, торгуясь вблизи $56,50 за баррель Brent и $53,80 за баррель WTI.

Благодаря ралли на нефтяном рынке российский рубль обновил максимумы более чем за год по отношению к доллару США и евро.

«Перестановка цен на нефть вынудила игроков, ожидавших ослабления курса рубля, сбрасывать избыточные позиции в валюте, поэтому мы видим резкое движение доллара и евро вниз по курсу, тренд на укрепление рубля усилился», – комментирует старший управляющий по исследованиям и анализу отраслей и рынков капитала Промсвязьбанка Илья Фролов ситуацию на валютном рынке.

Эксперт считает, что «цены на нефть переходят в новый, более высокий торговый диапазон, в котором, видимо, и будут торговаться в обозримой перспективе». Впрочем, он затруднился четко обозначить этот диапазон.

Другие аналитики настроены скептически в отношении устойчивости нефтяного ралли, ведь пока непонятно, будут ли ограничения на добычу соблюдаться в полной мере, к тому же, рост цен на нефть может стимулировать активность североамериканских компаний, разрабатывающих сланцевые месторождения.

«Это просто моментальный всплеск», – уверены стратеги Barclays. – Если поставки, потребление, или запасы слишком быстро отреагируют на новую картину, краткосрочный выигрыш ОПЕК может привести к долгосрочной боли».

«Для большинства стран сокращение добычи может привести к потере рыночной доли, что противоречит долгосрочным интересам, – отмечает Андрей Шенк, аналитик УК «Альфа-Капитал». – К тому же, рост цен, вызванный искусственным ограничением предложения, а не ростом спроса едва ли будет устойчивым. Рост цен может простимулировать тех игроков, кто в соглашении не участвует, например, компании в США, нарастить инвестиции. В конечном итоге это может привести к усилению дисбаланса и еще большему давлению на цены».

Аналитики Sberbank CIB также полагают, что позитивный ценовой эффект будет краткосрочным. «Фундаментальные параметры нефтяного рынка на данный момент все еще довольно слабые. На текущей неделе возможна ценовая коррекция, когда выйдут данные Международного энергетического агентства и ОПЕК, которые, вероятно, зафиксируют рост нефтедобычи по итогам ноября», – отметили они.

Эта неделя может быть волатильной для нефти и рубля также и по другой важной причине – ввиду приближения заседания ФРС. Итоги заседания станут известны поздно вечером в среду. Рынок ожидает, что улучшение динамики экономики США во втором полугодии позволит регулятору повысить процентную ставку на 25 б.п. Вероятность повышения ставки оценивается рынком в 100%.

Традиционно особый интерес у инвесторов вызывают оценки динамики основных макроэкономических показателей и соответствующей им процентной ставки, предоставляемые членами ФРС. Некоторые представители Федрезерва уже заявляли о возможности пересмотра своих прогнозов в связи с ожиданием более мягкой бюджетной политики.

«Если корректировка действительно будет произведена, это может вызвать новый виток укрепления доллара, способный сдержать рост рубля. Кроме того, для закрепления цен на нефть на высоком уровне необходимы дополнительные позитивные новости о перспективах сокращения добычи нефти странами-экспортерами или механизмах контроля соблюдения соглашения между ними. При отсутствии подобных новостей более вероятна незначительная коррекция на рынке нефти и ослабление позиций рубля. При реализации перечисленных предпосылок курс доллара вряд ли сможет устойчиво закрепиться за пределами коридора 61-63 рублей за доллар и большую часть недели будет находиться внутри данного диапазона», – комментирует Наталья Ващелюк, главный аналитик Бинбанка.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...