1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. FX Алерты от Investing
  6.  » 
  7. Как соглашение ОПЕК повлияет на Россию?
01.12.201634

Как соглашение ОПЕК повлияет на Россию?

Неожиданное для рынка решение ОПЕК сократить добычу нефти может несколько снизить давление на дефицит бюджета в этом году и поддержать российский рынок ценных бумаг, однако говорить о значительном влиянии этого события на Россию пока рано, говорят аналитики.

Сделка ОПЕК, очевидно, является позитивным событием для России. Более высокая цена на нефть означает более сильный рубль, сокращение бюджетного дефицита, снижение уровня инфляции и ряд других положительных макроэкономических эффектов.

В конечном счете это событие может побудить ЦБ РФ начать снижать ставки раньше, чем ранее планировалось, по крайней мере, если участники сделки будут придерживаться достигнутых договоренностей, прогнозирует Михаил Шейбе, аналитик Sberbank CIB.

Одним из аргументов ЦБ РФ против ускоренного смягчения денежно-кредитной политики было то, что в случае внезапного ухудшения внешней конъюнктуры (падения цен на нефть) активное снижение ставок может обернуться их агрессивным повышением, что дестабилизирует рынок. Решение ОПЕК создает некоторую защиту от резкого падения цен на нефть, и Банк России может стать более решительным. В свою очередь, менее жесткая денежно-кредитная политика позволит устранить препятствия для роста рынка ценных бумаг.

«Бумаги отечественных эмитентов, сильнее всего пострадавшие от обвала цен на нефть с 2014 по начало 2016 года, скорее всего, выиграют больше, чем остальная часть рынка, если цены на нефть и рубль будут расти. Более сильный рубль создает дополнительные возможности и для банковского сектора. Сектор розничной торговли также должен извлечь выгоду из этой тенденции, хотя потребление, вероятно, останется на низком уровне. Вероятно, цена на нефть должна вырасти до $55-60 за баррель и стабилизироваться на этом уровне, прежде чем правительство начнет думать о расширении социальных затрат в реальном выражении», – пишет Михаил Шейбе.

Последствия для нефтяного сектора, по словам аналитика, являются менее однозначными. Рост цен на нефть будет частично компенсирован укреплением рубля и прогрессивным налогообложением, в то же время, дефицит бюджета, вероятно, сократится, и правительство может отказаться от идеи дополнительного налогообложения нефтяного сектора. С другой стороны, Россия, по условиям вчерашних договоренностей, вероятно, сократит добычу нефти на 300 тыс. баррелей в сутки, хотя соответствующий документ пока не подписан, и детали не сообщаются. Бремя сокращений, вероятно, будет распределено между крупными нефтяными компаниями. «Вместе с тем, в целом влияние на прибыль нефтяных компаний все равно будет положительным», – считает Михаил Шейбе.

Соглашение ОПЕК снизит давление на дефицит бюджета в этом году, хотя говорить о значительном влиянии двухдневного роста цены на нефть на экономику еще очень рано: важно смотреть на средние показатели цен за более продолжительный период, уверен главный экономист Danske Bank Владимир Миклашевский.

«Мой совет – подождать и посмотреть, будет ли договор реализован фактически, – говорит Кристофер Дембик, глава отдела макроэкономического анализа Saxo Bank. По его мнению, в ближайшее время влияние на российскую экономику от соглашения ОПЕК будет довольно низким. «Совершенно очевидно, что Россия сильно зависит от цены на баррель нефти, и что устойчивый рост может дать необходимый импульс, чтобы выйти из рецессии. Однако страна, безусловно, пройдет через 23-й месяц спада в декабре. Я очень сомневаюсь, что цена на нефть вырастет достаточно, чтобы оказать решающее положительное влияние на российскую экономику, которая, как ожидается, пройдет через еще один мрачный год», – пишет он.

Статистические данные свидетельствуют о том, что темпы спада в РФ начинают замедляться, но это улучшение остается хрупким. Так, последние данные показывают рост потребительского доверия и промышленного производства, даже если эти показатели все еще очень далеки от их высшей точки, достигнутой в 2008 году. С начала этого года среднее значение роста промышленного производства все еще остается отрицательным (-0,4% г/г), но падение сокращается, хоть и очень медленно. «Чтобы рассчитывать на поддержку роста промышленным производством нужно увидеть стабильное закрепление роста выше нуля в среднесрочной перспективе», – отметил Владимир Миклашевский.

Forex
Investing.com - Investing.com Россия свежие финансовые новости, текущие котировки, аналитика, графики, экономический календарь, технический анализ и другая полезная информация для трейдеров и инвесторов. Будьте в курсе последних событий на финансовых рынках - читайте новости на Investing.com и пользуйтесь приложением Investing.com для Android и iOS!

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...