1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Alibaba готова вырасти в 1,5 раза
08.04.201829

Alibaba готова вырасти в 1,5 раза

Как и обещал в предыдущем, посте посвященном Alibaba Group, представляю актуальную DCF-модель справедливой цены акций этой компании. Прежде чем обосновать прогноз выручки Alibaba Group на ближайшие 10 лет хочу обратить внимание, что в последнем квартале  она превзошла сформированный тренд, указывая на продолжение ускорения роста.



Также важно, что результаты последнего квартала повлияли на ожидания рынка. В декабре 2017-го средние прогнозы аналитиков Yahoo! Finance предполагали общую выручку Alibaba Group в текущем году на уровне $36 млрд, а в следующем — $50,5 млрд.



После публикации результатов 4-го квартала средние ожидания аналитиков повысились приблизительно на 5%.



Основываясь на сформированной динамике общей выручки компании и консенсусе ожиданий на 2018-2019 годы, я подобрал наиболее адекватную математическую модель, на базе которой получил следующий прогноз выручки Alibaba Group на ближайшие десять лет.



Я считаю, что предполагаемый мной CAGR выручки Alibaba Group в последующие десять лет на уровне 28% — вполне приемлемый вариант, так как, согласно актуальному прогнозу Statista, глобальный рынок e-commerce в ближайшие четыре года продемонстрирует CAGR  20,63%.



Источник: Statista.

Рассчитывая WACC, в качестве безрисковой ставки я использовал текущую доходность China 10-Year Bond. Премия за риск (equity risk premium) составляет 5,89% (данные получены здесь). В качестве коэффициента Beta использовался скользящий показатель за последний год.










WACC calculation ($ mln)


Risk-free Rate of Return (China 10-Year Bond Yield):
3.76%


Equity Risk Premium for China:
5.89%


1 year Beta:
1.29


CAPM:
11.36%


Market Value of Equity:
454,887


Market Value of Debt:
19,617


Total market value of equity & debt:
474,503


Equity:
95.87%


Debt:
4.13%


Tax Rate:
30%


After Tax Cost of Debt:
2.45%


Cost of Equity:
11.36%


WACC:
10.99%




Текущая операционная рентабельность Alibaba Group превышает 30% и опережает по этому показателю основных конкурентов. По мере развития компании конкурентное давление будет усиливаться, что неминуемо отразится на прибыльности интернет-ритейлера. В модель я закладываю линейное снижение операционной рентабельности Alibaba Group почти вдвое — до 17%.



Предполагается, что относительный размер CAPEX будет постепенно расти с текущих 11% до 13% по мере развития облачного бизнеса компании.

Итак, вот сама модель.



Потенциал роста 52% при консервативных вводных прогнозах выручки и рентабельности — это достаточно веская причина рекомендовать бумаги компании к покупке.

Источник: Инвесткафе

Торгуйте на форекс и других рынках с надежным брокером!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...