1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Биткоин: игра уже не стоит свеч
07.11.2017364

Биткоин: игра уже не стоит свеч

С начала текущего года котировки BTC/USD прибавили более 450%. Важную роль в столь впечатляющей динамике данного инструмента, на мой взгляд, сыграли следующие факторы:


Инициирование нового протокола работы SegWit2x, который отчасти устраняет основной недостаток биткоина, мешавший его масштабированию, — крайне низкое количество операций в секунду.
Появление BitcoinCash, а также  форк-сети биткоина в августе этого года.
Институциональным инвесторам в лице хедж-фондов становится все труднее игнорировать рынок криптовалют. Forbes насчитал 15 новых хедж-фондов, которые готовы начать операции с криптовалютами в этом году. А, по данным торгового информационного бюллетеня Hedge Fund Alert, число таких фондов измеряется десятками.
Биржи криптовалют активно привлекают новых участников и расширяются. Крупнейшие биржи по торговле криптовалютами привлекают крупные инвестиции в развитие. К примеру, биржа Coinbase Inc. недавно получила на эти цели $100 млн, которые планирует на поддержку клиентов. Bitflyer, крупнейшая в Японии криптобиржа и одна из самых крупных по объему торговли биткоином в мире, объявила о своем выходе на американский рынок уже этой осенью.


Однако все ли так хорошо у биткоина сейчас, и какие его дальнейшие перспективы?



Источник: tradingview.com.

Предлагаю выяснить, так ли хорош биткоин как средство для перевода. В конце августе этого года рыночная капитализация этого инструмента превысила капитализацию компании PayPal, тем самым у нас появился аналог для сравнения. Если биткоин стоит дороже, то технические характеристики технологии должны быть лучше. Однако самая популярная криптовалюта проигрывает PayPal по многим параметрам: количеству транзакций и кошельков, средней стоимости и времени транзакций. Соответственно, с точки зрения технологий биткоин явно выглядит переоцененным. Разумеется, многие могут заметить, что биткоин — это анонимная криптовалюта, а за анонимность нужно платить. Но так ли это?



Источник: zerohedge.com, reddit.com.

Недавние новости от государственных органов США и Китая говорят о том, что операции с криптовалютами и ICO будут серьезнее регулироваться, в частности, будет взята под контроль их анонимность. Это будет оказывать существенное давление них. Напомню, что в июле американская Комиссия по биржам и ценным бумагам (SEC) официально приравняла токены к ценным бумагам. Иными словами, проведение ICO теперь подпадает под такое же регулирование, как и другие сделки на рынке ценных бумаг. Интерес к криптоиндустрии также проявляет налоговое управление США IRS. По мнению регулятора, доходы, полученные от операций с биткоином или от майнинга, должны облагаться налогом. Китай также решил ввести ограничения для ICO. Кроме того, появлялась информация, что контролирующие органы США знают имена крупнейших владельцев биткион-кошельков, а также без проблем могут получить данные о принадлежности счетов на криптобиржах. И ситуация  с развитием ICO и анонимностью продолжает ухудшаться. В начале сентября Народный Банк Китая (PBoC)  объявил о своем намерении урегулировать ICO и контролировать соответствующие кампании, проходящие в настоящее время.

Все эти новости, на мой взгляд, указывают на то, что с ростом популярности ICO и увеличением капитализации криптовалют давление со стороны государственных органов многих стран на них будет только усиливаться.

Недавний рост цены биткоина напоминает ситуацию с раздуванием финансовых «пузырей» в нефти, серебре, NASDAQ, и т.д. Причем, если в начале графиков динамика выглядит практически аналогичной, то далее биткоин взлетает еще выше. Многие эксперты пока не пришли к единому мнению по поводу развития «пузыря» на рынке криптовалюты. К примеру, Викрам Маншарамани, который написал книгу о том, как различать «пузыри», в марте отмечал, что рынок биткоина фактически демонстрирует не больше одного признаки искусственно раздутого «пузыря». Если учесть, что с марта биткоин вырос на 200%, на сегодня налицо четыре из пяти маркеров раздутия «пузыря». Таким образом, его обвал — это просто вопрос времени.



Источник: bloomberg.com.

На сегодня нельзя исключать дальнейшего роста BTC/USD. Недавно произошел форк сети Bitcoin. Новая валюта получила название Bitcoin Gold (BTG). Каждый владелец этой криптовалюты с 1 ноября должен получить бесплатный Bitcoin Gold, что приведет к дальнейшему росту капитализации данного рынка. Добавить стоимость крипторынку могут появление новых (ETF) на базе биткоина. На данный момент несколько подобных ETF пытаются получить одобрение от Комиссии по ценным бумагам и биржам США (SEC). Если это одобрение будет получено, рост котировок биткоинов, на мой взгляд, будет иметь исключительно спекулятивный характер и никак не поможет в улучшении технологии биткоина.

Я считаю, что сейчас не лучшее время для инвестиций в биткоин. Для долгосрочной покупки этого инструмента следует дождаться его коррекции на 30-50% от текущей цены. Учитывая, что по замыслу разработчиков, последний биткоин будет добыт в 2140 году, времени для получения более выгодной цены по этому активу предостаточно.

Источник: Инвесткафе

Не можете определиться, какая торговая платформа подходит именно вам? Смотрите сравнительную таблицу здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...