1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: американские акции в шаге от пропасти
18.07.201717

Обзор ETF: американские акции в шаге от пропасти

На мой взгляд, в нынешней ситуации стоит как минимум настороженно отнестись к идее покупки ETF FXUS, отражающего динамику акций крупнейших компаний США. Ряд фундаментальных и технических факторов указывает на высокую вероятность коррекции этого рынка в ближайшие два-три месяца.

«Голубиные» нотки недавнего выступления Джанет Йеллен перед Конгрессом США немного приободрили игроков местного рынка, заставив их на время забыть про постоянно уменьшающуюся вероятность воплощения в жизнь грандиозной налоговой реформы Трампа. Но, на мой взгляд, ситуация на американской бирже далека от стабильного роста.

Признаки готовности ЕЦБ и Банка Англии ужесточать монетарную политику грозит снижением ликвидности на рынках и создает возможности для коррекции. Усугубляет ситуацию то, что, с какой стороны ни посмотри, глобальные фондовые рынки сейчас находятся на исторических максимумах. 

К примеру, текущее соотношение капитализации фондового рынка к размеру ВВП стран G7 отличается от 25-летнего среднего значения на полтора стандартных отклонения и практически достигает максимальной границы исторического диапазона. Рынок явно обгоняет реальный сектор экономики, а это ненормально. 



А вот еще интересный ракурс, под которым стоит взглянуть на рынок. Необходимое количество часов работы для покупки индекса S&P 500 достигло максимума за последние 70 лет и совпадает с показателем 2000 года, накануне очередной рецессии.



Что может заставить трейдера закрыть позицию против его воли? Конечно, маржин-колл. И чем больше кредитных средств трейдер использует в своих позициях, тем больше вероятность того, что даже незначительная просадка может привести к обвалу рынка, подобно снежной лавине, начинающейся с маленького оползня. С этой точки зрения также есть признаки критического состояния рынка. По данным на конец июня объем маржинального долга на NYSE достиг нового максимума на уровне $250 млрд. Можно сказать, что рынок растет в долг, а этот долг придется вернуть.



Несколько слов о динамике доходности UST10 и учетной ставки. ФРС, объявляя в 2015-м о старте политики количественного ужесточения, рассчитывала, что это приведет к росту доходности бондов. Парадокс в том, что этого не происходит. Более того, с начала текущего года спред между доходностью UST10 и учетной ставкой сократился до минимума за последние десять с лишним лет. Это указывает на то, что экономика США недостаточно сильна, чтобы реагировать на повышение ставки повышением доходности бондов. 



Инвестиции всегда предполагают некоторое соотношение между потенциальной доходностью и риском. Сейчас на рынке США наблюдается как минимум нездоровая ситуация, которая существенно повышает риск вложений. В этой связи я считаю, что покупка ETF FXUS сейчас не может обеспечить доходность способной компенсировать этот риск.



*С начала обращения 24 февраля 2016 года.

Источник: Инвесткафе

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...