1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Сингапурский доллар проигрывает «тезке» из США
01.05.201720

Сингапурский доллар проигрывает «тезке» из США

На заседании 13 апреля ЦБ Сингапура (MAS) решил сохранить нейтральную политику, добавив, что она ориентирована на длительный период. Регулятор указал на умеренные перспективы роста экономики и инфляции, несмотря на последние сильные данные. Как было отмечено в протоколе заседания, росту инфляции может поспособствовать повышение цен на нефть. Этот фактор ослабляет сингапурский доллар.



В текущем году бюджетный дефицит Сингапура составит $5,62 млрд, что стимулирует местный регулятор к продолжению мягкой монетарной политики, чтобы обеспечить рост ВВП на 1-3%. К концу  2017-го или к началу 2018-го базовая инфляция должна вернуться к 2%. В этих условиях с учетом дальнейшего повышения ставок ФРС в паре USD/SGD продолжится «бычий» тренд.

Процентные ставки сингапурского центробанка впервые упали ниже американских аналогов. Это может подвигнуть монетарные власти Сингапура пересмотреть текущую политику. При этом образовалась дивергенция между динамикой USD/SGD и ставкой ЦБ Сингапура. Очевидно, что при текущих процентных ставках спрос на его госбонды будет невысок, что подтолкнет плавающие проценты выше и сделает SGD слабее.
 



Scotia bank прогнозирует достижения парой уровня в 1,500 в 4-м квартале. Аналитики банка считают, что южнокорейская вона, малазийский ринггит и сингапурский доллар наиболее подвержены влиянию ужесточения денежно-кредитной политики ФРС.

В современной мировой экономической ситуации SGD больше других может быть подвержен глобальным рискам. Сингапур с его ультраоткрытой экономикой и статусом финансового центра испытывает большее влияние от Brexit, политических рисков в Европе и угрозы протекционистской экономики США, чем другие государства АТР.

Кроме того, экономический спад в Китае и готовность инвесторов идти на риск могут измениться, что вызовет переток капталов. Большие деньги, вероятнее всего, не предпочтут такие «маленькие» валюты, как SGD, особенно в условиях, когда SOR ниже базовой ставки ФРС.

SOR (Swap Offer Rate) представляет собой моделированную ставку по депозитам в SGD на основе обменного курса доллара США. На практике это стоимость синтетического заимствования SGD путем заимствования USD. Грубо говоря, SOR основан на ожидаемом курсе форвардного обмена между долларом США и сингапурским долларом.

«Бычьему» тренду в паре USD/SGD способствует не только фундаментальная слабость сингапурского доллара, но и продолжение ужесточения денежно-кредитной политики в США. Кроме того, в мае влияние на пару окажет и роста долларового индекса, что также добавляет уверенности в росте пары.



С января пара корректируется вниз, но, судя по фундаментальным факторам, в числе которых дивергенция между динамикой ставки SOR и курсом USD/SGD, сезонный фактор роста долларового индекса в мае, а также ужесточение денежно-кредитной политики США, коррекция подходит к концу. Эта ситуация дает основания для рекомендации покупки пары на откатах с целью 1,5.

Источник: Инвесткафе

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...