1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Обзор ETF: наступило золотое время
13.03.2017

Обзор ETF: наступило золотое время

Лидером падения среди ETF, торгующихся на Московской бирже, на прошлой неделе стал FXGD, потерявший 1,83%. Это повод рассмотреть возможность инвестиций в вечный металл. По итогам 2016 года общемировой спрос на золото увеличился на 2%, не в последнюю очередь благодаря инвесторам ETF. Объем золота, которым владеют глобальные ETF, за год вырос на 8,8%, до 58,5 млн тройских унций. Лидерами по привлечению средств оказались фонды ETF Securities, прибавившие 1,56 млн унций, на втором месте — SPDR (1,39 млн), на третьем — Source (0,85 млн). На SPDR приходится 45,9% всего золота, находящегося в ETF.

Существуют различные варианты инвестиций в этот актив. Однако, например, покупка слитков создает проблему хранения. Также эти сделки облагаются 18% НДС, что сводит на нет всю возможную их  выгоду. Спреды по обезличенным металлическим счетам зачастую превышают 10%. Приобретая золото через ETF на ИИС, инвестор лишается проблем с налогообложением. Более того, всегда можно продать или докупить дополнительно FXGD на Московской бирже. Вход на рынок при этом минимален: одна ценная бумага стоит около 500 руб.

Традиционно рекомендуется поддерживать умеренную (5-12%) долю золота в портфелях. Это необходимо для диверсификации и снижения рисков от изменения стоимости остальных бумаг в портфеле. 

ETF Мосбиржи



*С начала обращения 24.02.2016.


На прошедшей неделе восемь фондов подорожали, три снизились в цене, один показал нейтральную динамику. 

Источник: Инвесткафе

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...