1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Аналитика от Инвесткафе
  6.  » 
  7. Модельный портфель ETF: январь дал заработать
08.02.2017

Модельный портфель ETF: январь дал заработать

С ноября 2014-го мы ежемесячно публикуем модельный портфель на основе вложений в инструменты ETF. На этот раз представляем вниманию читателей итоги января и корректируем портфель на февраль.

База для формирования портфеля — 1 млн руб. Результаты управления сравниваются с динамикой индекса ММВБ и доходностью банковского вклада. Сравнение с индексом ММВБ демонстрирует разницу между инвестициями в Россию и в глобально диверсифицированный инвестпортфель, включающий в себя вложения в зарубежные рынки. Ставка условного депозита определяется средней ставкой топ-10 банков, привлекающих наибольший объем вкладов, по расчетам Банка России.

С 1 сентября 2016 года мы перешли к формированию структуры портфеля с помощью нового для России инструмента «финансовый автопилот». В основе его работы лежат выверенные алгоритмы и фундаментальные принципы asset allocation (стратегии распределения активов). С помощью таких автоматизированных советников (робо-эдвайзеров) в США и Европе уже вложено более $80 млрд. Механизм использования финансового автопилота заключается в том, что игрок задает ряд основных параметров инвестирования (цель, срок, размер инвестиций и ряд других) и на выходе получает сбалансированную и диверсифицированную структуру инвестиционного портфеля, состоящего из различных ETF, торгующихся на Московской бирже.
 

Для определения структуры текущего модельного портфеля, который публикуется раз в месяц, также используется ФА.

Изначальные параметры формирования портфеля



Ежемесячные вливания отсутствуют, так как мы лишь оперируем первоначально вложенной суммой.

За январь модельный портфель ETF прибавил 1,48%, достигнув 1 681 923,16 руб. За прошедший месяц индекс ММВБ опустился на 0,69%, а доходность виртуального вклада  на столько же повысилась. В конце  января мы провели  ежемесячную ребалансировку портфеля с помощью ФА. Серьезных корректировок на этот раз сделано не было (см. таблицу). 


С  1 ноября 2014 года, когда был создан портфель,  его накопленная доходность выросла до 68,19%, притом что индекс ММВБ и банковский вклад за тот же период прибавили по 52,62% и 26,52% соответственно. Разница в доходности модельного портфеля и индекса ММВБ составляет 15,57%, а между портфелем и доходностью виртуального вклада спред равен 41,67%.



Одним из лидеров портфеля в январе стал FXGD, отражающий динамику золота. После серьезного падения в декабре фонд частично отыграл свои потери. Во многом это было обусловлено неоднозначными действиями нового президента США Дональда Трампа. Участники рынка по-прежнему с осторожностью следят за его шагами, а неопределенность зачастую ведет к росту цены золота.

Замедление положительной динамики на рынке труда США также может подпортить настроение инвесторов. Напомним, что в январе безработица в Штатах выросла до 4,8%, средняя почасовая заработная плата увеличилась всего на 0,1% при прогнозе 0,3%, а индекс потребительского доверия опустился до 111,8 пункта. Однако абсолютно негативными январские статданные не выглядят.  Так, занятость в несельскохозяйственном секторе выросла на 227 тыс., хотя ожидалось лишь 175 тыс. Тем не менее, если статистика останется неоднозначной и дальше, то процесс повышения процентных ставок ФРС замедлится, что может положительно сказаться на динамике фондов, инвестирующих в активы других стран или в золото.

Из важных событий января в России стоит отметить и сохранение ключевой ставки на уровне в 10%. Во многом это решение продиктовано выходом Минфина на валютный рынок в феврале. Операции финансового ведомства могут оказать давление на рубль, а смягчение денежно-кредитной политики это давление только усилило бы, впоследствии негативно повлияв и на инфляционные ожидания. Регулятор по-прежнему считает своей главной целью добиться инфляции в 4% к концу года. В нынешней ситуации это означает, что снижение ставок будет проходить очень медленно и только тогда, когда не будет угрозы для повышения уровня цен. Высокие рублевые ставки помогут сохранить интерес инвесторов к российскому рынку, в частности к FXRL, который отслеживает индексы РТС/ММВБ. 

Источник: Инвесткафе

Торгуйте 400+ активами 6 классов с единого счета глобального брокера FxPro. Смотрите сами.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...