1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD несет незначительные потери, так как доллар обретает стабильность на фоне бегства от рисков
09.01.2024

GBP/USD несет незначительные потери, так как доллар обретает стабильность на фоне бегства от рисков

  • Пара GBP/USD в настоящее время торгуется вблизи уровня 1,2700, потери составляют около 0,26%.
  • Доллар США продемонстрировал восстановление после предыдущего падения, произошедшего в понедельник.
  • Рынки переhwtybkb ожидания по поолитике ФРС после смешанных данных на прошлой неделе, при этом инвесторы сфокусировались на предстоящем отчете по CPI.

На торгах во вторник пара GBP/USD потерпела неудачу и торговалась на уровне 1,2705 на фоне стабилизации доллара США и все более сдержанного отношения к риску на рынке. В течение сессии не выходило никаких важных отчетов, и рынки с нетерпением ждут данных по индексу потребительских цен (CPI) за последний месяц 2023 года из США в четверг.

На последних сессиях пара выросла, в основном благодаря дивергенции монетарной политики. Банк Англии (BoE) сохранил свою позицию по дальнейшему повышению ставок, несмотря на то, что инфляция и рост заработной платы ослабевают, в то время как Федеральная резервная система США (ФРС), как ожидается, начнет цикл смягчения уже в марте. Кроме того, рынки ожидают пяти снижений ставок в этом году, но все будет зависеть от поступающих данных, поскольку экономические показатели будут определять календарь смягчения.

В четверг в США выйдет декабрьский индекс потребительских цен, который, по прогнозам, немного вырастет до 3,2% г/г по сравнению с ноябрьским показателем в 3,1%. Однако базовое годовое значение прогнозируется на уровне 3,8%, что свидетельствует о небольшом снижении по сравнению с предыдущим ноябрьским показателем в 4%, что может послужить аргументом для ФРС в пользу скорого начала цикла смягчения. Если индекс CPI окажется ниже ожиданий, пара может возобновить восходящий тренд.

Уровни GBP/USD, за которыми стоит следить

Дневной график указывает на то, что в паре явно прослеживается бычий настрой. Индекс относительной силы (RSI) в настоящее время находится на положительной территории, но кажется плоским, что указывает на временное равновесие в активности покупок и продаж. Эта остановка роста согласуется с дивергенцией конвергенции скользящих средних (MACD), которая в настоящее время показывает плоские красные бары, что означает, что продавцы оказывают влияние ан пару, но нет более решительного толчка.

Однако, несмотря на краткосрочные медвежьи признаки, оценка более широкой перспективы показывает, что быки сохраняют контроль. Пара находится выше 20-, 100- и 200-дневных простых скользящих средних (SMA), что является сильным бычьим намеком на более крупном временном графике. Любые откаты могут рассматриваться как возможности для покупки на этом бычьем фоне, пока в динамике тренда не произойдут значительные медвежьи изменения.


Дневной график GBP/USD

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...