1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD: фундаментальный анализ
21.12.202311

GBP/USD: фундаментальный анализ

Фунту будет нелегко организовать устойчивое восстановление после слабых данных по инфляции в Великобритании. Рынки ожидают данных по заявкам на пособие по безработице и ВВП за 3 квартал (пересмотр) из США, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Позиционирование рынка сместилось в сторону более раннего поворота политики Банка Англии (BoE) после того, как в среду данные по индексу потребительских цен (CPI) в Великобритании за ноябрь оказались ниже прогнозов аналитиков. В Goldman Sachs заявили, что теперь они видят, что Банк Англии предпочтет снизить ставку на 25 базисных пунктов в мае, а не в июне, как это было до появления данных по инфляции.
  • Между тем, доллар США (USD) пытается найти спрос в начале четверга и помогает GBP/USD удержаться на плаву. Фьючерсы на фондовые индексы США росли на 0.4-0.6 % на момент написания текста, что отражает улучшение настроения в отношении рисков. Если основные индексы Уолл-стрит откроются выше и наберут бычий импульс во второй половине дня, доллар США может продолжить ослабевать против коллег.
  • На экономическом поле США будет представлен окончательный пересмотр ВВП за третий квартал, а также еженедельные первичные заявки на пособие по безработице. Если число первичных заявок на пособие по безработице будет расти более высокими темпами, чем ожидалось, доллар может оказаться под давлением. С другой стороны, данные на уровне 200 тыс. или ниже могут оказать давление на доллар и спровоцировать очередное снижение GBP/USD.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...