1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Окно возможностей, а не сочувствие - цена FTX выросла на 46% после фиаско Binance
23.11.202358

Окно возможностей, а не сочувствие - цена FTX выросла на 46% после фиаско Binance

  • Цена FTX приближается к отметке $5 после недавнего ралли на 46,5%, отмеченного за последние 48 часов.
  • Основатель Binance CZ был одним из крупнейших критиков биржи FTX, когда последняя рухнула в 2022 году, поэтому иронично, что токен FTT продолжает расти после ухода CZ с поста главы Binance.
  • Еще одна причина, по которой FTT продолжает расти, - это последовательное накопление китами, за 20 дней они увеличили свои резервы на 2,91 млн FTT.

Цена FTX стала одной из многих криптовалют, которые начали "бычий забег" после того, как крупнейшая биржа в мире Binance подверглась санкциям со стороны правительства США. Наибольшую выгоду от этого получили "киты".

Цена FTX взлетает второй раз за месяц

Цена FTX, торгующаяся на момент написания статьи на уровне $4,74, устроила ралли на 46,5% за 48 часов. Ранее в этом месяце, 10 ноября, FTT удивил своих инвесторов, увеличившись в цене на 219% за два дня, что сделало ноябрь одним из самых прибыльных для держателей FTT с момента краха биржи в ноябре 2022 года.

Ожидалось, что после последнего ралли альткоин пробьет уровень сопротивления $4,55, но этого не произошло. Вместо этого рынок успокоился, что сопровождалось коррекциями и привело к боковому движению цены FTT.

Согласно индикатору расхождения скользящих средних (MACD), крах Binance стал благословением для FTT, так как альткоин был близок к началу медвежьего импульса. Сигнальная линия (красная) вот-вот должна была пересечь линию MACD (синяя), а бары, похоже, вот-вот должны были опуститься ниже нейтральной линии.

FTT/USD 1-day chart

1-дневный график FTT/USD

Однако резкий рост не позволил этому произойти. Теперь цена FTX нацелена на прорыв уровня $5,00, что возможно только в том случае, если уровень $4,55 будет подтвержден в качестве основания и поддержки.

Если цена FTT прорвет эту линию и скорректирует часть ралли, как это произошло после предыдущего роста, цена FTX может опуститься до уровней 4,00 и 3,00 долл. Утрата последней из этих двух поддержек лишит бычий сценарий актуальности и может обусловить снижение FTT до уровня 2,42 долл.

Киты по FTT продолжают генерировать прибыль

Фиаско Binance, приведшее к резкому росту цены FTX, было встречено инвесторами FTT с распростертыми объятиями. В сети наблюдалось резкое увеличение числа адресов, совершающих транзакции в сети. За 48 часов количество активных адресов выросло на 280% - с 203 до 772, что свидетельствует о воодушевлении инвесторов.

FTX active addresses

Активные адреса FTX

Возможно, это происходит потому, что основатель Binance Чанпэн Чжао (CZ) был одним из крупнейших критиков FTX после краха биржи в ноябре 2022 года. Таким образом, это, скорее всего, праздник для держателей FTT, поскольку теперь самому CZ грозят 18 месяцев тюрьмы.

Однако самой прибыльной когортой инвесторов оказались не мелкие трейдеры, а киты. Как отмечает аналитическая платформа Santiment, десять крупнейших кошельков с начала месяца пополнились более чем на 2,19 млн токенов FTT на сумму почти 10,3 млн долл.

FTX whale addresses accumulation

Накопление FTX на адресах китов

Их убежденность поддержала ралли, но фиксация ими прибыли, скорее всего, приведет к внезапному обвалу цены FTX. Поэтому инвесторам рекомендуется следить за движениями крупных игроков.

Доступ к рынкам через браузер и с мобильного - на платформе FxPro cTrader.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...