1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Курс XAU/USD растет, поскольку слабые данные из США подстегнули “голубиные” ставки в отношении ФРС
16.11.202311

Курс XAU/USD растет, поскольку слабые данные из США подстегнули “голубиные” ставки в отношении ФРС

  • Курс XAU/USD поднялся до максимума $1,987, увеличившись на 1,35%.
  • Показатели промышленного производства в США за октябрь оказались ниже ожиданий. Число заявок на пособие по безработице выросло до максимального уровня за последние три месяца.
  • Доходность американских облигаций резко снижается.

В четверг спотовая цена на золото XAU/USD продемонстрировала впечатляющий рост, поднявшись к отметке 1 985 долл. и показав дневной прирост в 1,35%. Движущей силой роста цены на золото стало снижение курса казначейских облигаций США, который упал после публикации слабых данных по США, свидетельствующих о том, что рынки делают ставку на снижение вероятности дополнительного ужесточения мер со стороны Федеральной резервной системы (ФРС).

Что касается данных, то первичные заявки на пособие по безработице в США за неделю, завершившуюся 10 ноября, заметно выросли - до 231 000, превысив прогнозы в 220 000. Кроме того, промышленное производство за октябрь не оправдало ожиданий: оно снизилось на 0,3% г/г, а за месяц - на 0,6%. Эти неблагоприятные данные по экономике США подстегнули снижение ставок по казначейским облигациям США, которые часто рассматриваются как издержки владения недоходными металлами, что привело к резкому росту цен. Ставка по 2-летним облигациям упала до 4,83%, а доходность по 5- и 10-летним снизилась на 4,43% и 4,45% соответственно.

Тем временем инструмент CME FedWatch показывает, что рынки уже оценили декабрьскую паузу и теперь оценивают снижение ставки в апреле-мае 2024 года. В этом смысле, пока доллар США ослабевает, а инвесторы делают ставку на менее агрессивную ФРС, желтый металл может продолжить рост.

Уровни XAU/USD, на которые следует обратить внимание

На дневном графике пара XAU/USD демонстрирует "бычий" тренд после того, как цена ликвидировала большую часть ноябрьских потерь. Индекс относительной силы (RSI) указывает на положительный импульс и имеет восходящий наклон  и находится выше средней линии, а гистограмма схождения скользящих средних (MACD) демонстрирует растущие зеленые бары. При увеличении масштаба пара находится выше 20-, 100- и 200-дневных простых скользящих средних (SMA), что говорит о том, что быки контролируют ситуацию и в более широком контексте.

Поддержки: 1 975 долл. (20-дневная скользящая средняя), 1 930 долл. (100- и 200-дневные скользящие средние), 1 915 долл.
Сопротивления:$2,000,$2,030, $2,050.


Дневной график XAU/USD

 

 

Произвести расчет параметров потенциальной прибыли и убытков удобно при помощи калькулятора FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...