1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD сложно развить недавний отскок от многомесячного минимума
13.09.202321

Пара EUR/USD сложно развить недавний отскок от многомесячного минимума

Пара EUR/USD вновь сложно развить недавний отскок от многомесячного минимума, достигнутого на прошлой неделе, и второй день подряд в среду она привлекает продавцов вблизи области 1,0765-1,0770. Как пишет аналитик FXStreet хареш Менгани, "тем не менее, понижательная тенденция кажется смягченной, поскольку трейдеры, похоже, не хотят делать агрессивные ставки и предпочитают выжидать в стороне в преддверии выхода ключевых данных/событий. Позднее сегодня должны быть опубликованы данные по потребительской инфляции в США, которые повлияют на прогноз политики Федеральной резервной системы (ФРС) и окажут влияние на курс доллара США (USD). Кроме того, трейдеры будут ориентироваться на заседание Европейского центрального банка (ЕЦБ) в четверг, чтобы определить следующий этап направленного движения для пары.

В то же время растущая уверенность в том, что центральный банк США будет придерживаться своей "ястребиной" позиции, поддерживает рост доходности казначейских облигаций США и способствует восстановлению положительной динамики доллара, что, в свою очередь, оказывает давление на пару EUR/USD. Вышедшие на прошлой неделе благоприятные макроэкономические данные по США указывают на сохраняющуюся устойчивость экономики. Кроме того, недавний рост цен на сырую нефть возродил опасения относительно перспектив инфляции и поддерживает перспективы дальнейшего ужесточения политики ФРС. Ожидается, что основной индекс потребительских цен США в августе ускорится до 3,6% г/г по сравнению с 3,2%, зафиксированными в предыдущем месяце. В то же время базовый ИПЦ, исключающий волатильные цены на продукты питания и энергоносители, по прогнозам, увеличится в отчетном месяце на 4,3% г/г по сравнению с июльским ростом на 4,7%. Любой сюрприз в сторону повышения подтвердит предположения о том, что для снижения инфляции до целевого уровня в 2% все еще необходимо очередное повышение ставки, и вызовет новый подъем доллара США.

Между тем участники рынка по-прежнему расходятся во мнениях относительно того, будет ли ЕЦБ повышать процентные ставки в 10-й раз подряд на фоне все еще высокой инфляции или приостановит свой исторический цикл ужесточения политики в связи с ухудшением экономических перспектив еврозоны. В самом деле, Европейская комиссия в своих промежуточных прогнозах, опубликованных ранее на этой неделе, ухудшила прогнозы роста экономики еврозоны на текущий и следующий год. Теперь Комиссия ожидает, что ВВП зоны единой валюты увеличится на 0,8% в 2023 году и на 1,3% в 2024 году, что ниже ожидавшихся в мае 1,1% и 1,6% соответственно. Кроме того, во вторник немецкое исследование ZEW сообщило, что индекс текущей ситуации упал до -79,4, самого низкого уровня с августа 2020 года. Это может продолжать подрывать курс национальной валюты в преддверии ключевого мероприятия центрального банка и говорит о том, что путь наименьшего сопротивления для пары EUR/USD лежит в сторону снижения. Таким образом, любая попытка восстановления, скорее всего, будет продана и быстро исчерпает себя".

Клиентам FxPro доступен бесплатный теханализ и рекомендации от Trading Central.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...