1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Еврозона: незначительное сокращение экономики во втором полугодии 2023 года – Danske Bank
07.09.2023

Еврозона: незначительное сокращение экономики во втором полугодии 2023 года – Danske Bank

Аналитики Danske Bank прогнозируют незначительный спад в европейской экономике во второй половине 2023 года. По их мнению, дезинфляционный процесс идет, но он недостаточен для того, чтобы ЕЦБ был уверен в своевременном возвращении к целевому уровню 2%.

Ключевые тезисы

Августовские индексы PMI показали мрачную картину вслед за слабыми июльскими данными. Индекс PMI в сфере услуг упал до 30-месячного минимума на 48.3, войдя в зону сокращения. В производственном секторе продолжается снижение активности. Эти данные свидетельствуют об окончанииэкономики, когда сфера услуг обеспечивала мягкий рост, а производственный сектор испытывал трудности.

Снижение деловой активности в Европе в основном объясняется спадом в Германии, где активность снижалась максимальными за 3 года темпами. Ухудшение ситуации в еврозоне не стоит рассматривать как недостаток, учитывая режим ужесточения ЕЦБ в последний год.

Риск заключается в том, что активность внезапно упала слишком быстро. В перспективе мы ожидаем небольшого сокращения ВВП еврозоны во втором полугодии 2023 г., отчасти обусловленного мрачными перспективами Китая, сохраняющимися монетарными факторами и недавними признаками слабости сектора услуг.

Дезинфляционный процесс идет, но недостаточно для того, чтобы ЕЦБ был уверен в своевременном возвращении к целевому уровню 2%.

В связи с ухудшением экономических перспектив и усилением голубиного настроя рынков мы ожидаем, что на сентябрьском заседании ЕЦБ повысит ставку на 25 б.п., что ознаменует пик депозитной ставки на 4.00%.

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...