1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Цикл повышения ставок РБА, возможно, еще не завершен - Standard Chartered
29.08.202325

Цикл повышения ставок РБА, возможно, еще не завершен - Standard Chartered

Аналитики Standard Chartered отмечают, что они понизили прогноз терминальной ставки Резервного банка Австралии (РБА) на 25 базисных пунктов, но добавляют, что цикл повышения ставки, возможно, еще не завершен.

РБА сохранил возможность дальнейшего повышения ставки

"Теперь мы ожидаем только одного повышения ставки на 25 б.п. в ноябре против повышения на 25 б.п. в сентябре и ноябре ранее.

Мы по-прежнему ожидаем повышения ставки в ноябре, поскольку инфляция - хотя она и достигла своего пика - скорее всего, остается слишком высокой. Мы считаем, что у РБА мало права на ошибку, учитывая его уже довольно терпеливую позицию, согласно которой инфляция вернется к верхней границе целевого уровня 2-3% только к 2025 году. Индекс потребительских цен на услуги остается "устойчиво высоким" (индекс потребительских цен на услуги без учета волатильных статей вырос на 1,6% кв/кв во II квартале против 1,3% в I квартале).

Рынок труда, возможно, и достиг своего пика, но остается напряженным и должен поддерживать рост заработной платы. Это, наряду с ежемесячным ростом цен на жилье, может способствовать росту расходов, особенно если домохозяйства воспользуются своими значительными избыточными сбережениями. Отсутствие роста производительности труда также может привести к увеличению удельных затрат на рабочую силу, что приведет к росту инфляции.

В последнем заявлении РБА по итогам августовского заседания был сделан "голубиный" уклон, в котором отмечалось, что инфляция снижается (против "инфляции, достигшей своего пика" в июле). Что касается роста, то центральный банк указал, что экономика "переживает период роста ниже тренда, и ожидается, что он продолжится в течение некоторого времени". Протокол заседания был более сбалансированным. Центральный банк отметил, что цена инфляции выше ожидаемой превышает цену инфляции ниже ожидаемой, даже если риски для инфляции сбалансированы. РБА также сохранил возможность дальнейшего повышения ставки.

 

Индекс доллара и фьючерсы на другие популярные инструменты доступны для торговли в MT4/MT5 с международным брокером FxPro. Смотрите подробные условия здесь.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...