1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США: экономика выглядит здоровой... и устойчивой - UOB
31.07.2023

США: экономика выглядит здоровой... и устойчивой - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью рассматривает последние данные по ВВП в экономике США за апрель-июнь.

Основные тезисы

Предварительная оценка ВВП за 2 квартал 2023 г. преподнесла сюрприз: рост ВВП составил 2,4% кв/кв SAAR благодаря устойчивому потреблению и сильному росту расходов бизнеса (против прогноза Bloomberg 1,8% кв/кв SAAR и прогноза UOB 1,6%, но точно соответствует оценке GDPNow ФРБ Атланты), ускорившись с 2,0% в 1 квартале. По сравнению с показателем годичной давности ВВП США во втором квартале вырос на 2,6% г/г по сравнению с 1,8% в первом квартале.

Оборотной стороной все еще высокой экономики США является то, что она должна заставить ФРС задуматься о дальнейшем ужесточении мер по сдерживанию инфляции. Тем не менее, по данным Bloomberg (WIRP) (по состоянию на 28 июля), вероятность повышения ставки на 25 б.п. на сентябрьском заседании FOMC осталась на низком уровне 20% (без изменений по сравнению с 27 июля и немного ниже 21,5% по сравнению с 26 июля до выхода ВВП).

Прогноз ВВП США - Рост ВВП США в первом полугодии превысил наши прогнозы, и, как мы уже отмечали в предыдущих отчетах, хотя мы по-прежнему учитываем возможность изменения траектории роста экономики США в сторону понижения, мы больше не учитываем возможность прямого сокращения ВВП США и вместо этого прогнозируем замедление роста экономики США во втором полугодии 2023 г. (что равносильно "мягкой посадке"). Мы по-прежнему ожидаем, что запаздывающий эффект от ужесточения денежно-кредитной политики США и ужесточения финансово-кредитных условий замедлит рост экономики США, однако мы повышаем наш прогноз роста ВВП США на 2023 г. до 1,2% (с 0,8% ранее), чтобы учесть более высокие результаты роста в первом полугодии и более низкую траекторию роста во втором полугодии, что является отражением нашей переоценки влияния денежно-кредитной политики на рост в ближайшей перспективе и недооценки устойчивости рынка труда в США. При этом мы понижаем наш прогноз роста ВВП на 2024 год до 1,0% (с 1,2% ранее), чтобы учесть запаздывающий эффект монетарной политики США.

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...