1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD снизилась к отметке 1,2700
21.06.202338

GBP/USD снизилась к отметке 1,2700

После взлета выше отметки 1,2800 в результате "непосредственной реакции" на данные по инфляции в Великобритании за май, пара GBP/USD изменила свое направление и снизилась к отметке 1,2700 в ходе европейских торгов в среду. Как пишет аналитик FXStreet Эрен С ензегер, "техническая картина пары указывает на медвежий сдвиг в краткосрочной перспективе, поскольку инвесторы готовятся к двухдневному выступлению председателя FOMC Джерома Пауэлла в Конгрессе.

Индекс потребительских цен (CPI) в мае вырос на 8,7% в годовом исчислении, сообщило в среду Управление национальной статистики Великобритании (ONS). Это значение совпало с апрельским ростом и превысило рыночные ожидания в 8,4%. Базовый индекс потребительских цен, который исключает волатильные цены на продукты питания и энергоносители, вырос на 7,1% за тот же период по сравнению с 6,8% в апреле. Между тем, базовые данные отчета показали, что инфляция производителей, измеряемая изменением индекса цен производителей (PPI), в мае снизилась на 1,5% в месячном исчислении.

В сочетании с сильным показателем инфляции заработной платы, опубликованным на прошлой неделе, горячие данные по CPI в Великобритании практически подтвердили "ястребиное" заявление Банка Англии (BoE) в четверг. Негативная реакция в фунте стерлингов может быть результатом рыночных действий по принципу "покупай на слухах - продавай на фактах".

Позже в этот день участники рынка обратят пристальное внимание на комментарии председателя FOMC Джерома Пауэлла в первый день его полугодового выступления в Конгрессе.

Рынки по-прежнему считают, что вероятность того, что Федеральная резервная система (ФРС) оставит свою учетную ставку без изменений в июле, составляет около 20%. Если Пауэлл подтвердит возвращение к повышению ставок в следующем месяце, доллар США может набрать силу и оказать давление на GBP/USD. Инвесторов, однако, больше интересует конечная ставка и то, готова ли ФРС поднять ставки еще как минимум дважды в этом году.

Между тем, восприятие риска также может повлиять на движение GBP/USD во второй половине дня. С начала недели бегство от рисков помогло доллару США устоять против своих конкурентов. Таким образом, продолжительное падение основных индексов Уолл-стрит во время выступления Пауэлла может затруднить восстановление пары, и наоборот".

Попались незнакомые термины? Открывайте Глоссарий трейдера!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...