1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY поднимается выше 139.50 после данных по NFP в США
02.06.2023

USD/JPY поднимается выше 139.50 после данных по NFP в США

  • Основной рост занятости в США в мае вырос на 339 тыс. человек.
  • Уровень безработицы в США вырос до 3.7%.
  • Инфляция заработной платы немного снизилась.

В пятницу пара USD/JPY выросла более чем на 60 пунктов, достигнув отметки 139.70 после выхода данных по рынку труда в США, которые позволили предположить, что ФРС может пересмотреть решение о дальнейшем повышении ставки. Доллар США укрепился на фоне роста доходности американских облигаций, в то время как доходность японских облигаций продолжает снижаться.

Бюро статистики труда США опубликовало данные о том, что занятость в США, измеряемая показателем занятости в несельскохозяйственном секторе (NFP), увеличилась на 339 тыс. человек, что намного выше консенсус-прогноза в 190 тыс. человек. Бюро заявило, что рост числа рабочих мест наблюдался в различных секторах, при этом заметный рост наблюдался в сфере профессиональных и деловых услуг и в правительстве. Другие данные показывают, что уровень безработицы вырос до 3.7% за тот же период времени против ожидаемых 3.5%, а инфляция заработной платы, измеряемая средним почасовым заработком, составила 4.3% г/г против ожидаемых 4.4%.

В этом смысле, хотя появились признаки замедления спроса на рабочую силу, сильный рост занятости и устойчивая инфляция оказывают давление на ФРС, заставляя ее рассматривать возможность дальнейшего повышения ставок. Это способствовало росту доходности облигаций США. Доходность 10-летних облигаций в США выросла на 1% и достигла 3.67%. Кроме того, доходность 2-летних облигаций в США выросла на 1.98% и составила 4.47%, а доходность 5-летних облигаций выросла на 1.29% и достигла 3.79%. Повышение ставок в США, похоже, привлекло иностранных инвесторов и, следовательно, поддерживает доллар США.

Тем не менее, инструмент CME FedWatch показывает, что рынки по-прежнему учитывают более высокие шансы на то, что ФРС не повысит ставку на заседании 13-14 июня, в то время как вероятность повышения ставки на 25 базисных пунктов (б.п.) возросла до 30%.

Напротив, доходность японских облигаций снизилась. 10-летняя доходность снизилась на 1.68% до 0.41%, а 2-летняя доходность упала на 9.7% и составила -0.07%. Кроме того, доходность 5-летних облигаций в Японии снизилась на 8.78%, достигнув 0.07%, что оказало дополнительное давление на иену.

Технический прогноз

Согласно дневному графику, краткосрочный прогноз по USD/JPY остаётся бычьим. Индекс относительной силы (RSI) и дивергенция схождения скользящих средних (MACD) указывают на то, что ситуацию контролируют покупатели, пока пара торгуется выше основных скользящих средних. 4-часовой график также указывает на доминирование быков, так как упомянутые индикаторы перешли из отрицательной зоны в положительную.

Уровень 140.00 является ключевым для дальнейшего роста USD/JPY. Если он будет преодолен, мы можем увидеть более выраженное движение к 140.50 и 141.00. С другой стороны, ближайшая поддержка для USD/JPY наблюдается на 138.90, за которым следует уровень 138.50 и 138.00.

Азы торговли на форекс подробно расписаны на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...