1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. США и Тайвань достигли соглашения по первой части торгового пакта “21-го век”
19.05.202369

США и Тайвань достигли соглашения по первой части торгового пакта “21-го век”

Согласно последнему заявлению офиса торгового представителя США (USTR), опубликованному в четверг агентством Reuters, "США и Тайвань достигли соглашения по первой части своей торговой инициативы "21 век", охватывающей таможенные и пограничные процедуры, практику регулирования и малый бизнес".

Официальные заявления также сопровождаются комментариями главного торгового советника США Кэтрин Тай, которая сказала: "Сделка укрепляет отношения между США и Тайванем и демонстрирует, что они могут работать вместе для продвижения торговых приоритетов для своего населения".

Дополнительные детали

Ожидается, что пакт не изменит тарифы на товары, но его сторонники утверждают, что он укрепит экономические связи между США и Тайванем, откроет остров, на который претендует Китай, для большего количества американского экспорта и повысит способность Тайваня противостоять экономическому принуждению со стороны Китая.

Китай гневно отреагировал на недавние контакты президента Тайваня с высокопоставленными американскими политиками, включая апрельскую встречу со спикером Палаты представителей Конгресса США Кевином Маккарти.

Объявление о заключении торгового пакта произошло накануне запланированных встреч министра торговли Китая Ван Вентао с торговым представителем США Тай и министром торговли США Джиной Раймондо.

Последствия для рынка

Новость подрывает оптимизм рынка на фоне опасений усиления напряженности в отношениях между США и Китаем, что, в свою очередь, может поддержать покупателей доллара США, особенно в связи с последними опасениями относительно трудностей, связанных с заключением сделки по потолку долга США. 

Трейдерам FxPro доступно бесплатное интерактивное обучение торговле на финансовых рынках. Это интересно!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...