1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. USD/JPY торгуется выше 136.00 после выхода индекса цен PCE в США
28.04.202358

USD/JPY торгуется выше 136.00 после выхода индекса цен PCE в США

  • Пара USD/JPY поднялась более чем на 300 пунктов и достигла самого высокого уровня с 10 марта.
  • Голубиная позиция Банка Японии оказывает сильное давление на иену.
  • Ставки на еще одно повышение ставки на 25 б.п. в мае поддерживают доллар США и способствуют росту.
  • Индекс базовых цен PCE в США не придал импульса паре.

Пара USD/JPY поднялась до самого высокого уровня с 10 марта в районе 136.40 во время ранней североамериканской сессии. Спот, однако, отступает на несколько пунктов после выхода макроэкономических данных США и торгуются около 136.00 (+1.5%).

Иена (JPY) оказалась худшей из валют стран G10 в пятницу в результате решения Банка Японии (BoJ) оставить параметры монетарной политики без изменений. Японский центральный банк не стал вносить никаких изменений в программу управления кривой доходности (YCC), а глава Банка Японии во время пресс-конференции после заседания высказался, как голубь. Это, наряду с оживлением спроса на доллар США (USD), обеспечивает подъем пары USD/JPY и способствует внутридневному ралли более чем на 300 пунктов.

 

Фактически, индекс доллара США (DXY), который отслеживает курс доллара против корзины валют, достиг двух с половиной недельного максимума на фоне растущих ожиданий еще одного повышения ставки на 25 б.п. на следующем заседании FOMC в мае. Однако доллар немного ослаб после того, как Бюро экономического анализа США сообщило, что индекс цен расходов на личное потребление (PCE) в США снизился больше, чем ожидалось, до 4,2% в годовом исчислении в марте с 5,1% ранее. Базовый индекс цен  PCE (предпочтительный индикатор инфляции ФРС), тем временем, снизился до 4,6% с 4,7%.

Это, наряду с резким внутридневным снижением доходности казначейских облигаций США, сдерживает дальнейший рост доллара. Кроме того, импульс к снижению риска, выражающийся в общем ослаблении тона на рынках акций, оказывает некоторую поддержку безопасной японской йене и выступает в качестве встречного ветра для пары USD/JPY на фоне слегка перекупленных осцилляторов на часовых графиках. Тем не менее, цены продолжают расти третью неделю подряд, а также отмечают пятую неделю положительного движения за предыдущие шесть.

 

Есть вопросы по трейдингу? Ответы уже готовы!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...