1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Индекс доллара США поднимается до дневного максимума вблизи отметки 101,60 на фоне бегства от рисков
25.04.2023

Индекс доллара США поднимается до дневного максимума вблизи отметки 101,60 на фоне бегства от рисков

  • Индекс набирает обороты и возвращается к зоне 101,60.
  • Возобновление бегства от рисков поддерживает доллар США.
  • Следующим на повестке дня будет индекс потребительского доверия ЦБ.

Спрос на доллар США усиливается на фоне сохраняющегося бегства от рисков и поднимает индекс доллара США (DXY) до дневных максимумов в диапазоне 101,60/70 во вторник.

Индекс доллара укрепляется на бегстве от рисков

Возобновление беспокойства по поводу банковского сектора способствует возобновлению бегства от рисков, что, в свою очередь, оказывает дополнительное давление на бакс.

Повышение индекса происходит в тандеме с дальнейшим снижением доходности в США по всей кривой, так как чувство "бегства в убежища" поддерживает спрос на облигации во вторник.

Между тем, инвесторы, похоже, уверены в повышении ставки на 25 б.п. Федеральной резервной системой на заседании 3 мая на фоне "ястребиных" высказываний представителей ФРС и инфляции, все еще значительно превышающей целевой уровень ФРС в 2,0%. В то же время, источником потенциальной слабости для доллара служат растущие спекуляции о тупике в цикле повышения ставки ФРС вскоре после майского заседания.

В США индекс цен на жилье от FHFA вырос на 0,5% м/м в феврале, а индекс потребительского доверия от Conference Board и продажи новых домов выйдут позже в ходе американской сессии.

На что обратить внимание по доллару США

Доллар столкнется с новым бычьим давлением на фоне возобновления бегства от рисков  во вторник.

Если рассматривать более широкую картину, то индекс продолжает находиться в фазе консолидации на фоне устойчивых ожиданий очередного повышения ставки ФРС в мае.

В пользу поворота в цикле повышения ставок ФРС после майского события говорит сохраняющаяся дезинфляция и зарождающаяся слабость некоторых ключевых фундаментальных показателей.

Ключевые события в США на этой неделе: Индекс цен на жилье, потребительское доверие, продажи новых домов (вторник) - заявки на ипотеку MBA, заказы на товары длительного пользования, пересм. сальдо торгового баланса  (среда) - предв. выпуск по темпам роста ВВП за 1 квартал, первичные заявки на пособие по безработице, незавершенные сделки по жилья (четверг) - PCE/базовый PCE, стоимость занятости, личные доходы, личные расходы, окончательный индекс потребительских настроений Мичигана (пятница).

Насущные вопросы на заднем плане: Постоянные споры о мягкой/жесткой посадке экономики США. Терминальная процентная ставка вблизи пика против спекуляций о снижении ставки в 2024 году. Поворот ФРС. Геополитическая активность против России и Китая. Торговый конфликт между США и Китаем.

Актуальные уровни индекса USD

Сейчас индекс набирает 0,36% на отметке 101,68 и сталкивается со следующим препятствием на 102,80 (недельный максимум 10 апреля), за которым последует 103,05 (месячный максимум 3 апреля), а затем 103,23 (55-дневная SMA). С другой стороны, прорыв уровня 100,78 (минимум 2023 года 14 апреля) откроет дверь к 100,00 (психологический уровень) и, наконец, 99,81 (недельный минимум 21 апреля 2022 года).

Торговать золотом, серебром, медью, платиной и палладием на выгодных условиях круче всего с глобальным брокером FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...