1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара EUR/USD продолжает торговаться в районе 1,0950
20.04.2023

Пара EUR/USD продолжает торговаться в районе 1,0950

Пара EUR/USD продолжает спокойно торговаться в районе 1,0950, поскольку отсутствие данных первого уровня и растущие спекуляции о том, что центральные банки могут продлить ужесточение кредитно-денежной политики, подрывают настроение рынка. Главный аналитик FXStreet Валерия Беднарик отмечает, что "в то же время спрос на доллар США остается сдержанным на фоне растущих опасений, связанных с рецессией, после серии удручающих макроэкономических показателей США и банковского кризиса, который подогрел опасения в середине марта.

На какой позиции находятся ЕЦБ и ФРС?

В течение последних нескольких недель политики по обоим сторонам Атлантики не смогли удивить участников рынка. Чиновники Европейского центрального банка (ЕЦБ) сохранили "ястребиный" настрой, намекая на повышение ставки на 25 или 50 базисных пунктов (б.п.) в мае. Что касается Федеральной резервной системы (ФРС) США, то обычные "ястребы" требовали более активных действий, хотя, по данным инструмента CME FedWatch, вероятность окончательного повышения ставки на 25 б.п. в мае составляет примерно 83%. На последнем заседании американские политики перешли к "голубиному" курсу на фоне краха нескольких местных банков, отчасти из-за более жесткой денежно-кредитной политики, введенной ФРС для контроля инфляции.

Все вышеперечисленное оставляет спекулятивный интерес без четкого катализатора. Более того, глобальная инфляция остается упрямо высокой, но без явных признаков того, что политики готовы возобновить агрессивное ужесточение, фокус смещается на рост и то, как действия центральных банков до 2022 года повлияют на него. Приведет ли это к новому циклу смягчения денежно-кредитной политики? Если да, то когда он начнется? ЕЦБ далек от разворота, но ФРС ожидает, что это может произойти в следующем году.

Оцепенение, вероятно, продолжится в ближайшие дни, так как политики вступают в период блэкаута перед майскими заседаниями, которые состоятся через две недели.

В преддверии открытия Уолл-стрит мировые фондовые рынки торгуются в красном цвете, отражая осторожные настроения, а доходность государственных облигаций снизилась, ограничивая "бычий" потенциал доллара США. В плане данных Германия опубликовала мартовский индекс цен производителей (PPI), который вырос на 7,5% г/г, что значительно ниже предыдущего значения 15,8% и меньше ожидаемых 9,8%. Торговый баланс Еврозоны показал сезонно скорректированный дефицит в размере 0,1 млрд. евро, превысив ожидания, но не оказав достаточного влияния на курс евро.

Наконец, ЕЦБ опубликовал бюллетень своего последнего заседания, который показал, что некоторые члены ЕЦБ предпочли бы не повышать ключевые процентные ставки до тех пор, пока не улягутся опасения на финансовых рынках. Однако подавляющее большинство согласилось повысить ставки на 50 базисных пунктов. Документ также показал, что политики считают, что монетарной политике "еще предстоит пройти определенный путь, чтобы снизить инфляцию".

За океаном, в США, вышли данные по первичным заявкам на пособие по безработице за неделю, закончившуюся 14 апреля, которые выросли больше, чем ожидалось, составив 245 тысяч против прогноза 240 тысяч. Кроме того, апрельский индекс деловой активности в производственном секторе ФРБ Филадельфии составил -31,3, что намного хуже ожиданий и ниже предыдущего значения -23,2.

Позже сегодня в стране будут опубликованы мартовские данные по продажам на вторничном рынке жилья, а министр финансов Джанет Йеллен выступит в Вашингтоне с докладом об экономических связях между США и Китаем. Во второй половине дня в Америке выступят несколько чиновников Федеральной резервной системы".

Увеличивайте эффективность торговли с кредитным плечом! Рекомендуем изучить эту таблицу.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...