1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ может снова ужесточить политику, но снижение ставки теперь выглядит гораздо более вероятным - ING
05.04.202332

РБНЗ может снова ужесточить политику, но снижение ставки теперь выглядит гораздо более вероятным - ING

Резервный банк Новой Зеландии (РБНЗ) шокировал рынки повышением ставки на 50 базисных пунктов. Пара NZD/USD подскочила более чем на 1,0% после повышения ставки, но затем вдвое сократила свои достижения. Экономисты ING с осторожностью относятся к ралли NZD.

РБНЗ шокировал рынки повышением ставки на 50 базисных пунктов

"РБНЗ удивил рынки повышением ставки на 50 базисных пунктов. Несмотря на вполне очевидные риски снижения экономических перспектив, политики подчеркнули, что "инфляция все еще слишком высока и устойчива, а занятость находится за пределами своего максимального устойчивого уровня". Интересно, что влияние недавних суровых погодных явлений в некоторых частях страны также рассматривалось в первую очередь как инфляционное, и Банк фактически указал на то, что восстановительные работы поддерживают спрос.

Хотя рынки почти полностью заложили в цену еще одно повышение ставки на 25 б.п., это не является само собой разумеющимся. Существует вероятность того, что РБНЗ ужесточил политику, но если инфляция не будет оставаться на высоком уровне, ему будет трудно продвигать ужесточение дальше. Тем не менее, даже в случае еще одного повышения ставки и достижения прогнозируемой максимальной ставки в 5,50%, мы считаем, что шансы на снижение ставки к концу года существенно возросли, и рынки, вероятно, недооценивают их. Именно поэтому мы бы с осторожностью отнеслись к ралли NZD, особенно в кроссах".

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...