1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Срочно:CPI в Великобритании в годовом исчислении подскочила до 10,4% в феврале против ожидаемых 9,8%
22.03.202349

Срочно:CPI в Великобритании в годовом исчислении подскочила до 10,4% в феврале против ожидаемых 9,8%

  • Индекс потребительских цен Великобритании в феврале вырос до 10,4% г/г против 9,8% ожиданий.
  • Месячный индекс потребительских цен Великобритании в феврале составил 1,1% против 0,6% ожиданий.
  • GBP/USD поднимается выше отметки 1.2250 на фоне благоприятных данных по CPI Великобритании.

Согласно последним данным, опубликованным Управлением национальной статистики Великобритании (ONS) в среду, годовой индекс потребительских цен (CPI) в Великобритании подскочил до 10,4% в феврале против роста на 10,1%, зафиксированного в декабре, не дотянув до прогноза в 9,8%.

Между тем, базовый индекс потребительских цен (без учета волатильных продуктов питания и энергоносителей) в прошлом месяце вырос до 6,2% г/г против 5,8% в январе. Рыночные ожидания были связаны с показателем 5,8%.

Месячные данные показали, что потребительские цены в Великобритании выросли до 1,1% в феврале против 0,6% ожиданий и -0,6% в прошлом месяце.

Индекс розничных цен в Великобритании за февраль составил 1,2% м/м и 13,8% г/г, превысив ожидания по всему временному горизонту.

Дополнительные данные (через ONS)

"Наибольший повышательный вклад в годовой уровень инфляции CPIH в феврале 2023 года внесли жилищно-коммунальные и бытовые услуги (главным образом, электричество, газ и другие виды топлива), а также продукты питания и безалкогольные напитки".

"Наибольший повышательный вклад в месячное изменение как CPIH, так и CPI внесли рестораны и кафе, продукты питания и одежда, что было частично компенсировано понижательным вкладом товаров и услуг для отдыха и культуры (особенно носителей информации) и моторного топлива".

Последствия для валюты

В качестве первоначальной реакции на данные по CPI Великобритании пара GBP/USD подскочила до сессионного максимума 1,2264, после чего отступила до 1,2245, где сейчас и колеблется. Пара выросла на 0,29% за день.

GBP/USD: 15-минутный график

 

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос
Оценка: 1.0


Загрузка...