1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. EUR/USD: фундаментальный прогноз
09.02.202367

EUR/USD: фундаментальный прогноз

Пара EUR/USD поднялась выше 1.0750 в начале четверга после колебаний в узких диапазонах во вторник и среду. Позитивные изменения в настроениях рынка оказывают давление на доллар США и способствуют росту пары. В отсутствие выхода важных данных тяга к риску будет и дальше определять действия пары во второй половине дня, пишет аналитик FXStreet Эрен Сенгезер.

Ключевые тезисы

  • Ранее данные из Германии показали, что Гармонизированный индекс потребительских цен (HICP) снизился до 9.2% в годовом исчислении в январе с 9.6% в декабре. Этот показатель оказался значительно ниже ожиданий рынка в 10%, но негативное влияние этих данных на евро оказалось кратковременным.
  • Когда основные европейские фондовые индексы открылись c повышением в четверг, пара EUR/USD начала расти. На момент написания текста индексы DAX 30 и Euro Stoxx 50 росли более чем на 1%. Кроме того, фьючерсы на фондовые индексы США растут на 0.7-1%, что подтверждает позитивную атмосферу на рынке.
  • Позднее сегодня Министерство труда США опубликует еженедельные данные по количеству первичных заявок на пособие по безработице. Инвесторы, однако, вряд ли обратят внимание на эти данные. Европейская комиссия также опубликует прогнозы экономического роста. Значительный пересмотр в сторону понижения прогноза инфляции на 2023 год, которая в ноябрьском прогнозе составляла 6.1%, может навредить евро и наоборот.
  • Если основные индексы Уолл-стрит откроются резко выше и сохранят бычий импульс на американской сессии, доллару США, вероятно, будет трудно удержаться на плаву. С другой стороны, рост EUR/USD может остаться ограниченным, если во второй половине дня на рынки вернётся бегство от риска.

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...