1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Сингапур: базовая инфляция ожидается на уровне 5,0% в 2023 году - UOB
26.01.2023

Сингапур: базовая инфляция ожидается на уровне 5,0% в 2023 году - UOB

Старший экономист UOB Group Элвин Лью анализирует недавно опубликованные результаты CPI в Сингапуре.

Основные тезисы

"Базовая и основная инфляция CPI в декабре (2022) сблизились. Общий CPI вырос на 0,2% м/м в декабре (заметно медленнее ноябрьского скачка на +1,0% м/м). Такой последовательный рост привел к инфляции базового CPI на уровне 6,5% г/г в декабре (снижение с 6,7% в ноябре), что является самым низким показателем за последние 7 месяцев (май 2022 года: 5,6%). Однако базовая инфляция (которая не включает жилье и частный автомобильный транспорт) продолжала расти последовательно и более быстрыми темпами - на 0,6% м/м нсв (с +0,2% м/м в ноябре), в результате чего базовая инфляция осталась на прежнем уровне - 5,1% г/г в декабре (как и в ноябре)"

Источники базового инфляционного давления вновь носили широкий характер, но два источника выделялись: продукты питания и услуги еще больше выросли в декабре. Другим заметным компонентом, который добавил к базовой инфляции, было здравоохранение. Инфляция розничной торговли и других товаров, а также электроэнергии и газа оставалась положительной, но замедлилась. Что касается общей инфляции CPI, то, кроме повышения базового CPI, рост стоимости жилья оставался повышенным, а рост стоимости частного транспорта еще более замедлился, что объясняет, почему общий CPI снизился, а базовый - нет.

 Прогноз инфляции - Денежно-кредитное управление Сингапура прогнозирует, что базовая инфляция "останется на высоком уровне в первой половине этого года, а затем более заметно замедлится во второй половине 2023 года по мере ослабления текущей напряженности на внутреннем рынке труда и замедления глобальной инфляции". Он также сохранил свои прогнозы на 2023 год без изменений по сравнению с Заявлением о денежно-кредитной политике от октября 2022 года. Мы также сохраняем наши текущие прогнозы, согласно которым общая инфляция составит в среднем 5,0%, а базовая инфляция - 4,0% в 2023 году (с 6,1% и 4,1% соответственно в 2022 году). Без учета влияния федерального налога на товары и услуги в 2023 году мы ожидаем, что общая инфляция составит в среднем 4,0%, а базовая инфляция - 3,0% в 2023 году".

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...