1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Платежный баланс будет попутным ветром для евро – SocGen
20.01.2023

Платежный баланс будет попутным ветром для евро – SocGen

Пара EUR/GBP снова растет. Кит Джакес, главный глобальный валютный стратег Société Générale, отмечает, что платежный баланс Европы сейчас более благоприятен для евро.

Ключевые тезисы

  • Профицит счета текущих операций достиг пика в 2018 году, а затем соскользнул в дефицит в период до августа 2022 года. Отток долгосрочного капитала, обусловленный потоками облигаций, резко увеличился в 2020-2021 годах. Картина счета операций с капиталом улучшилась в 2022 году, но счет текущих операций пошел в обратную сторону. Теперь ситуация должна улучшиться: снижение цен на энергоносители изменит ситуацию с текущим счетом, а рост ставок/доходности и переход от QE к QT обеспечат инвесторам множество облигаций, деноминированных в евро. Есть долговые проблемы, о которых стоит беспокоиться, но евро от этого только выиграет.
  • В 2020-2022 годах в Великобритании реальные расходы значительно опережали ВВП, но рост инфляции привел к резкому прекращению этого процесса. Номинальный ряд гораздо менее волатилен, но похоже, что пока инфляция не снизится, 2023 год будет временем расплаты за чрезмерные расходы последних трех лет.

 

Хотите знать, что такое кредитный рейтинг брокера? Читайте тут.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...