1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Риксбанк: Новые члены правления могут скорректировать курс политики - Commerzbank
21.12.202241

Риксбанк: Новые члены правления могут скорректировать курс политики - Commerzbank

Волнующим вопросом 2023 года будет то, насколько изменится подход к денежно-кредитной политике среди членов правления Риксбанка в 2023 году. Экономисты Commerzbank анализируют, как изменения могут повлиять на курс шведской кроны.

Как изменится состав правления Риксбанка?

"Новыми членами правления станут Айно Бунге, которая вступила в должность 1 декабря, и Эрик Тедин, который сменит Ингвеса 1 января. Оба они пришли из шведского Управления финансового надзора, и на заседании в феврале они примут свое первое решение по ставке. Если среди 6 членов правления возникнет тупик, голос Тедина будет решающим.

Текущий предполагаемый курс ставки может оказаться недостаточным, чтобы сдержать инфляцию. Именно здесь в дело вступают новые члены правления: если они будут склоняться к "голубиному" подходу, то Риксбанк, скорее всего, будет придерживаться своего подхода, который будет нейтральным для кроны. Если же они окажутся "ястребами", то Риксбанк может скорректировать свой курс в сторону повышения, если последние данные по инфляции снова удивят ростом.

Однако, скорее всего, мы узнаем об этом только в феврале, если только Тедин и Бунге не сделают соответствующие комментарии раньше".

 

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...