1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Протокол заседания РБА: вероятно, потребуется дальнейшее повышение ставок в предстоящий период
18.10.202229

Протокол заседания РБА: вероятно, потребуется дальнейшее повышение ставок в предстоящий период

Резервный банк Австралии (РБА) опубликовал сегодня протокол заседания по денежно-кредитной политике:

''Протокол заседания по денежно-кредитной политике от 4 октября, опубликованный во вторник, показал, что Совет Резервного банка Австралии (РБА) взвесил ряд аргументов в пользу повышения ставки на 50 базисных пунктов, как это было четыре месяца подряд, но решил повысить ставку на 25 базисных пунктов до 2,6%", - пишет Reuters.

''Совет РБА отметил, что ставки уже выросли на 250 базисных пунктов с мая, и большая часть этого ужесточения еще не отразилась на ипотечных платежах. Ужесточение также ударило по ценам на жилье и благосостоянию домохозяйств и со временем может привести к снижению потребления.'''

''Хотя рынок труда был очень дефицитным, рост заработной платы не был стремительным, как в некоторых развитых странах, и может еще немного ускориться, прежде чем создать угрозу инфляционным ожиданиям''.

''Многие центральные банки за рубежом также повышают ставки, что, вероятно, вызовет период "значительно более низкого роста производства" и поможет снизить инфляционное давление. ''Члены ЦБ отметили, что в условиях неопределенности есть аргументы в пользу замедления темпов корректировки политики на некоторое время, чтобы оценить последствия уже проведенного значительного повышения процентных ставок на сегодняшний день и изменения экономических перспектив'', - говорится в протоколе.

''Тем не менее, Совет подчеркнул, что инфляция в Австралии слишком высока и составляет 6,1%, а к концу года может вырасти до 7,75%, при этом арендная плата и коммунальные услуги усиливают давление на расходы. ЦБ решительно настроен вернуть инфляцию в целевой диапазон 2-3% и признает, что для этого необходимо поддерживать инфляционные ожидания под контролем.

"Это, вероятно, потребует дальнейшего повышения процентных ставок в предстоящий период", - говорится в протоколе.

Торговать на форекс можно не только с компьютера, но и с мобильного! Выбирайте удобную платформу и торгуйте как Профи!

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...