1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. GBP/USD поднимается к отметке 1,1300 на фоне возобновления слабости доллара
03.10.2022

GBP/USD поднимается к отметке 1,1300 на фоне возобновления слабости доллара

  • Разворот правительства Великобритании в отношении снижения налогов оказал поддержку британскому фунту в понедельник.
  • Индекс доллара США стал отрицательным по итогам дня, опустившись ниже 112,00.
  • Доллар вновь оказался под давлением продаж после данных по индексу PMI от ISM.

После резкого роста, наблюдавшегося ранним европейским утром, пара GBP/USD оставалась в фазе консолидации вблизи отметки 1.1200, прежде чем набрать бычий импульс на американской сессии. В последний раз пара торговалась на самом высоком уровне за 10 дней на отметке 1.1290, поднявшись на 1,15% за день.

Сообщения о том, что премьер-министр Великобритании Лиз Трасс и министр финансов Квази Квартенг отменят снижение ставки подоходного налога, вызвали резкое падение доходности британских облигаций и оказали поддержку британскому фунту в начале недели. После того, как Квартенг подтвердил сообщения, заявив: "Мы не будем проводить отмену ставки налога в 45 пенсов. Мы поняли это и прислушались", пара удержала свои позиции, несмотря на скромное укрепление доллара.

Во второй половине дня индекс PMI в производственном секторе от ISM оказал давление на доллар и открыл дверь для продолжительного ралли в паре GBP/USD.

Хотя основной индекс PMI превысил отметку 50, индекс занятости упал до 48,7, что свидетельствует о сокращении рабочих мест в производственном секторе в преддверии сентябрьских данных по занятости в несельскохозяйственном секторе в пятницу. Кроме того, индекс оплаченных цен упал до 51,7 с 52,5 в августе. Снижение инфляции и сокращение занятости в производственном секторе заставили инвесторов пересмотреть перспективы политики ФРС, при этом вероятность повышения ставки на 75 базисных пунктов по данным CME Group FedWatch Tool упала до 50. Отражая широкое ослабление доллара, индекс доллара США на момент написания потерял 0,4% и составил 111,73.

Позже на сессии выступят  глава ФРБ Канзаса Эстер Джордж и ФРБ Нью-Йорка Джон Уильямс.

Технические уровни для наблюдения

 

Как торговать ответственно и значительно снизить риски? Все расписано тут, читайте скорее.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...