1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Чего ждать от ЕЦБ: прогнозы от ведущих банков
07.09.2022

Чего ждать от ЕЦБ: прогнозы от ведущих банков

Европейский центральный банк (ЕЦБ) объявит свое решение по денежно-кредитной политике в четверг, 8 сентября, и в ожидании этого события аналитики ведущих банков делятся своими прогнозами.

В целом широко ожидается, что ЕЦБ повысит ставки на 50 б.п., но рынки спекулируют  на тему повышения ставки на 75 б.п. на фоне роста цен на энергоносители. Кроме того, в центре внимания находятся прогнозы ЦБ.

Danske Bank

"Теперь мы ожидаем, что ЕЦБ повысит ставку на 75 б.п., за чем последуют +50 базисных пунктов в октябре и +25 базисных пунктов в декабре, но мы признаем возросшую неопределенность в отношении размера двух последних повышений. Это составляет +25 б.п. к нашим предыдущим прогнозам повышения ставки на сентябрьском и октябрьском заседаниях соответственно, и теперь мы прогнозируем конечный уровень депозитной ставки ЕЦБ на отметке 1,5%. Мы считаем, что еврозона столкнется с рецессией, и ЕЦБ будет повышать ставку в этих условиях, однако мы также признаем, что даже без ужесточения ЕЦБ европейская экономика оказалась в тяжелой ситуации, начиная с обострения энергетического кризиса".

Rabobank

"От ЕЦБ требуют решимостив отношении достижения цели по обеспечению ценовой стабильности. Макроэкономические прогнозы покажут более слабые перспективы роста, но ЕЦБ явно готов пойти на риск замедления экономики, поскольку инфляция может - опять же - оставаться высокой в течение более длительного времени. Инфляционные ожидания грозят выйти из-под контроля, а слабый евро усиливает ценовое давление. В настоящее время рынки закладывают в цены повышение ставки примерно в 67 б.п., и ЕЦБ не может не оправдать этих надежд, если он хочет продемонстрировать свою готовность вернуть инфляцию к 2%. Сейчас мы ожидаем повышения ставки на 75 б.п., но риск повышения на 50 б.п. остается значительным. Лагард подчеркнет, что текущий шаг регулятора - не предвестник новых повышений на 75 б.п.".

Commerzbank

"Мы ожидаем повышения на 75 б.п. Конечно, ни в коем случае нельзя исключать и 50 б.п.. В конце концов, многие сторонники мягкой монетарной политики ("голуби") в последнее время не высказывали своей позиции. Но в пользу +75 б.п. говорит и тот факт, что уровень инфляции за август снова вырос и оказался намного выше ожиданий. Однако ЕЦБ вряд ли повысит ставки еще на 75 базисных пунктов после заседания на следующей неделе, поскольку он приближается к нейтральной ставке. Скорее, мы увидим +50 базисных пунктов на заседании в октябре и по 25 базисных пунктов в декабре и феврале 2023 года. В начале 2023 года ставка по депозитам составит 1,75%".

Трейдеры FxPro наслаждаются мгновенным исполнением сделок по технологии NDD без вмешательства дилинга.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...