1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. РБНЗ повышает OCR на 50 б.п. до 2,5%
13.07.2022

РБНЗ повышает OCR на 50 б.п. до 2,5%

На своем заседании по денежно-кредитной политике 13 июля Резервный Банк Новой Зеландии (РБНЗ) объявил о повышении официальной денежной ставки (OCR) на 50 б.п., подняв ее с 2% до 2,5%, как и ожидалось многими.

РБНЗ заявил: "Комитет согласился с тем, что по-прежнему целесообразно продолжать ужесточать денежно-кредитные условия в темпе, необходимом для поддержания ценовой стабильности и поддержки максимальной устойчивой занятости".

Дополнительные тезисы

Продолжение ужесточения политики остается целесообразным.

Ужесточать условия в темпе для поддержания ценовой стабильности и поддержки максимальной устойчивой занятости.

Комитет решительно настроен обеспечить возвращение инфляции потребительских цен в целевой диапазон от 1 до 3 процентов.

Комитет решил продолжать повышать OCR до уровня, при котором он будет уверен, что инфляция потребительских цен установится в пределах целевого диапазона.

Как только совокупный спрос и предложение придут в равновесие, OCR может вернуться на более низкий, более нейтральный уровень.

Спрос на товары и инвестиции продолжает превышать возможности предложения, а широкий спектр показателей указывает на повсеместное инфляционное давление.

Комитет признал, что в ближайшей перспективе существует риск повышения инфляции потребительских цен, а в среднесрочной перспективе возникают риски снижения экономической активности.

Уровень занятости остается выше максимального устойчивого уровня, а показатели базовой инфляции резервного банка составляют около 4 процентов.

Большинство экономистов прогнозировали, что РБНЗ повысит ставки на 50 базисных пунктов до 2,50% на заседании 13 июля, ожидая, что к концу этого года OCR достигнет 3,50% или выше.

 

Начинающим трейдерам поможет раздел Обучения на сайте FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...