1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Пара GBP/USD взлетела выше отметки 1,3020 на фоне более высокой, чем ожидалось, инфляции в Великобритании на уровне 7%
13.04.2022

Пара GBP/USD взлетела выше отметки 1,3020 на фоне более высокой, чем ожидалось, инфляции в Великобритании на уровне 7%

  • Пара GBP/USD приближается к отметке 1,3030 на фоне повышения индекса потребительских цен и розничных продаж в Великобритании . 
  • Инфляция в Великобритании повысила вероятность еще одного повышения процентной ставки Банком Англии в мае.
  • Тяга к риску привлекает внимание на фоне отскока на азиатских рынках.

Пара GBP/USD  выросла, поскольку Управление национальной статистики Великобритании сообщило о годовом индексе потребительских цен (CPI) на уровне 7%. Показатель в 7% значительно выше предварительного прогноза в 6,7% и предыдущего показателя в 6,2%. Тем не менее, годовой базовый CPI вырос на  5,7%.

Это повысило вероятность повышения процентных ставок Банком Англии (BOE) в мае.  Ранее Банк Англии повысил процентные ставки до 0,75%. Банк Англии повышал ставку заимствования на 25 базисных пунктов (б.п.) дважды в феврале и марте и на 10 базисных пунктов в декабре. По итогам мартовского заседания глава   Банка Англии Эндрю Бейли объявил, что инфляция достигнет 8% в апреле на  фоне украинского кризиса, который влияет на счета за электроэнергию домохозяйств. Кроме того, более высокие цены на сырьевые товары снизили прибыль корпораций.

Годовой индекс розничных цен Великобритании вырос на 9%, что выше предыдущего показателя и рыночного консенсуса в 8,8% и 8,2% соответственно.

Тем временем индекс доллара США (DXY) присматривается к повторному тестированию критической цифры 100,00 на фоне тяги к риску. Азиатские рынки резко восстановились, поскольку опасения по поводу более высокой инфляции в США исчезают. Позитивные настроения на рынке благоприятствуют чувствительным к риску активам.

 

 

Панель трейдера и обзор позиций клиентов брокера также помогут вам выявить тренд.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...