1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Обзор ожидаемых на текущей неделе американских данных
09.08.2021

Обзор ожидаемых на текущей неделе американских данных

Индекс потребительских цен

Показатель будет опубликован в среду, 11 августа, в 12:30 GMT

Мы прогнозируем, что потребительские цены в июле выросли еще на 0,5%, что приведет к небольшому снижению годового показателя - до 5,3%. Мы полагаем, что без учета затрат на продукты питания и энергоносители базовый индекс потребительских цен вырос на 0,4%. Основные детали отчета должны по-прежнему демонстрировать, что ценовое давление выходит за пределы категорий, наиболее остро связанных с открытием экономики. Например, инфляция в сфере жилья, вероятно, продолжила расти в июне и будет являться источником повышательного давления на цены в течение некоторого времени в будущем, поскольку рост цен на жилье за последний год отражается на индексе потребительских цен, а арендная плата быстро восстанавливается. Аналогичным образом, цены на продовольствие все еще оставались на довольно высоком уровне в июле, основываясь на недавнем росте цен на продовольственные товары и средней почасовой заработной плате в ресторанах. Мы подозреваем, что постоянные проблемы с поставками в ряде секторов также способствовали росту цен на определенные категории, равно как и тот факт, что предприятия продолжали бороться за удовлетворение растущего спроса. Такие категории, как туристические услуги и одежда, возможно, все еще имели некоторые возможности для повышения цен в прошлом месяце. Но рост цен вскоре может стать более сложной задачей в той мере, в какой дельта-вариант ослабит краткосрочный спрос, и эффекты повторного открытия начнут ослабевать. Если данные по инфляции за июль окажутся примерно на 0,1% ниже или выше нашего прогноза, мы не думаем, что это будет слишком беспокоить ФРС. ФРС считает, что нынешний уровень инфляции носит временный характер, а это означает, что ЦБ будет продолжать ждать, пока инфляция стабилизируется, прежде чем придавать слишком большое значение тому, что показывают текущие данные. В то время как ФРС фактически призывает к возможному замедлению темпов инфляции, а не к изменению уровня цен, мы видим ряд категорий, в которых уровень цен, по-видимому, созрел для изменения.  Это говорит о том, что инфляция может заметно замедлиться к середине следующего года после резкого роста в категориях, где цены уже были намного выше их тенденций до COVID, таких как подержанные автомобили и аренда автомобилей. Таким образом, общий уровень инфляции может временно упасть ниже того, что в конечном итоге станет его тенденцией после COVID, что еще некоторое время сохранит неопределенную картину инфляции для ФРС.

Согласно прогнозам, в июле потребительские цены выросли на 0,5% после увеличения на 0,9% в июне.

 

Индекс потребительских настроений от Reuters/Michigan

Показатель будет опубликован в пятницу, 13 августа, в 14:00 GMT

Данные по уверенности за июль были неоднозначными. Несмотря на широко распространенные ожидания того, что инфляция и возобновление случаев COVID повлияют на настроения, показатель доверия потребителей от Conference Board вырос в июле до самого высокого уровня за всю постпандемическую эпоху. Это противоречило результатам исследования потребительских настроений Мичиганского университета, которое показало, что опасения по поводу инфляции снизили этот показатель в июле. С потребительской стороны экономики поступали смешанные сигналы. Ключевые данные в целом превзошли ожидания, при этом годовой темп роста потребительских расходов на 11,8% во втором квартале стал одним из немногих ярких пятен в отчете по ВВП, который в остальном не впечатляет. Индекс активности в сфере услуг от ISM за июль, опубликованный на прошлой неделе, достиг самого высокого уровня за всю историю и сигнализирует о том, что экономика услуг в июле развивалась полным ходом. Пятница принесет с собой первый взгляд на настроения в августе и послужит показателем того, как настроены потребители на фоне недавней вспышки коронавируса и неизменно высокой инфляции.

Согласно прогнозам, в августе индекс остался на уровне 81,2.

На динамику цен акций также влияет корпоративная отчетность и выплата дивидендов. Отслеживайте важные даты в Календаре FxPro.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...