1. Форекс
  2.  » 
  3. Аналитика
  4.  » 
  5. Новости рынка форекс
  6.  » 
  7. Ведущие экономические институты Германии снижают прогноз роста ВВП на этот и следующий год
02.10.201912

Ведущие экономические институты Германии снижают прогноз роста ВВП на этот и следующий год

Ведущие экономические институты Германии понизили прогноз экономического роста на этот год и следующий, ссылаясь главным образом на ослабление мирового спроса на экспорт капитальных товаров.

Прогноз роста на этот год был снижен до 0,5% с 0,8%, а прогноз на следующий был понижен до 1,1% с 1,8%.

"Причинами низкой производительности являются падение мирового спроса на капитальные товары, на экспорте которых специализируется экономика Германии, а также политическая неопределенность и структурные изменения в автомобильной промышленности", - заявили аналитические центры.

Между тем, монетарная политика пытается поддержать макроэкономическую экспансию, отмечают институты.

Совместный экономический прогноз публикуется два раза в год от имени Федерального министерства экономики и энергетики Германии. DIW (Берлин), Институт IFO (Мюнхен), IfW (Киль), IWH (Галле) и RWI (Эссен) приняли участие в подготовке последнего осеннего отчета.

“Немецкая промышленность находится в рецессии, и это теперь также влияет на поставщиков услуг, обслуживающих эти компании”, - сказал Клаус Михельсен, глава департамента прогнозирования и экономической политики в принимающем Институте экономических исследований Германии (DIW Berlin).

По словам Михельсена, любое скромное расширение экономики Германии, крупнейшее в зоне евро, подкрепляется расходами домохозяйств.

Экономист добавил, что хорошие соглашения о заработной плате, налоговые льготы и расширение государственных трансфертов способствуют росту расходов частных домохозяйств.

“Риски, связанные с эскалацией торговой войны, особенно высоки”, - сказал Мишельсен. - “Но беспорядочный Brexit также будет иметь издержки: он приведет к тому, что валовой внутренний продукт Германии, взятый сам по себе, будет равен 0”.

Согласно прогнозам, в этом году занятость в Германии вырастет на 380 000 рабочих мест. Ожидается, что в ближайшие два года будет создано только 120 000 и 160 000 новых постоянных рабочих мест.

Прогнозируется рост уровня безработицы до 5,1% в следующем году с 5% в этом году. После этого ожидается снижение до 4,9% в 2021 году.

Ожидается, что инфляция вырастет до 1,5% в следующем году с 1,4% в этом году. По прогнозам, в 2021 году эта цифра вырастет до 1,6%.

Ожидается, что профицит бюджета страны в этом году будет огромным и составит около 50 млрд. евро, но к 2021 году прогнозируется его снижение до 4 млрд. евро.

Различные фискальные меры, такие как дополнительные пенсионные выплаты, увеличение детских пособий, освобождение от подоходного налога и, что не менее важно, частичная отмена надбавки за солидарность, как ожидается, поможет в сокращении профицита бюджета.

Таким образом, институты заявили, что денежно-кредитная политика обеспечивает четкие стимулы и поддерживает частное потребление.


Информационно-аналитический отдел Teletrade 

На своем сайте FxPro предлагает широкий набор инструментов аналитики в помощь трейдеру.

Аналитика FxTeam в Telegram Аналитика FxTeam в Telegram – читайте новости и аналитику первыми!

Опрос


Загрузка...